21 декабря 2010, 21:15

Завтра состоится митинг беженцев перед посольством США в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К новой акции протеста готовятся беженцы из Абхазии и Южной Осетии. Они требуют приостановить выселение из центров компактного проживания в Тбилиси. Завтра, 22 декабря, беженцы собираются провести пикет около посольства США в Грузии.

Акции беженцев организованы оппозиционными Народной партией и Консервативной партией.

"Мы хотим обратить внимание на наши проблемы представителей дипкорпуса США, потому что эта страна в течение 18 лет была одним из основных доноров, выделявших гуманитарную помощь и средства для беженцев. Но при этом мы не знаем, сколько средств было выделено, как эта помощь была распределена", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя общественного движения беженцев Давид Малазония.

Отметим, что сегодня в Тбилиси перед зданием парламента состоялся митинг беженцев, которые протестуют против переселения в отдаленные села. Представители властей предлагают беженцам проживание в 10 селах.

"Там, куда нас переселяют, нет никаких условий для жизни. Есть только отремонтированные корпуса, но нет ни фабрик, ни заводов, ни частных предприятий. Почва - каменистая, а некоторые поселки вообще расположены на скалах. Никаких приусадебных участков для нас не предусмотрено. Например, село Бакурцихе - там люди работают на земле, делают деньги. Но вся земля уже находится в частной собственности. Как мы там будем жить?", - говорит беженец Джемал Абрумия.

Права беженцев в Грузии ущемлялись постоянно, утверждает председатель "Грузинской партии", бывший омбудсмен Грузии Созар Субари, присутствовавший на митинге.

"Сейчас продолжается политика, которая имело место во время моего пребывания в должности омбудсмена (2005-2009 гг. - Прим. "Кавказского узла"). В 2006 году выселили всех беженцев из гостиницы "Аджария", это был абсолютно незаконный акт - им не дали ничего взамен. Тогда я даже сделал специальный доклад по беженцам и послал его президенту. Спустя несколько месяцев сняли тогдашнего министра по делам беженцев. Но с его уходом ситуация не изменилась, потому что эту ситуацию создает сам президент Саакашвили", - отметил Субари.

"Я сам встречался с беженцами, которым представители министерства сказали следующее: мы вам оформим недвижимость, от вас требуется только 80 лари, чтобы подготовить смету жилья. Люди заплатили эти деньги, начали делать ремонт, но их обманули", - рассказал оппозиционный политик. 

В свою очередь Министерство по делам беженцев настаивает на том, что в Тбилиси нет достаточного количества жилья, а программа переселения в села была подготовлена в партнерстве с Управлением верховного комиссариата ООН по делам беженцев (УВКБ).

Из грузинского офиса УВКБ по запросу корреспондента "Кавказского узла" пришло письмо, в котором указывается, что многие беженцы из Абхазии самовольно вселились в блочные здания, предоставленные беженцам из Южной Осетии.

"Правительство, принимая во внимание трудную ситуацию пострадавших от конфликтов, не прибегло в то время к переселению. Однако занимаемые здания не являются официальным центрами компактного поселения и должны быть закрыты или возвращены владельцам", - сказано в заявлении управляющей делами УВКБ ООН в Грузии Елены Феретти.

В письме также указывается, что беженцы, проживающие в этих центрах, должны вернуться на места их регистрации. Однако, многие беженцы были зарегистрированы у родственников в Тбилиси. 

По мнению члена политсовета Народной партии Алико Шаламберидзе, ранее действия правительства Грузии по переселению беженцев не вызывали негативной оценки УВКБ, Датского или Норвежского советов по беженцам из-за плохой информированности этих организаций.

"Они не в курсе происходящего, правительство обманывает их. Мы уже провели встречи с членами посольств Германии и США, представим доказательства того, что людей переселяют в неприспособленные для проживания места", - констатировал Шаламберидзе.

Беженцы из Абхазии и Южной Осетии протестуют в Тбилиси уже несколько месяцев. Ранее "Кавказский узел" сообщал об акции протеста вынужденно перемещенных лиц в Грузии 17 декабря, участники которой требовали прекратить выселение или отложить его до весны 2011 года.

В начале августа международная правозащитная организация Amnesty International раскритиковала власти Грузии за неспособность обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии, которые периодически проводят акции протеста. Правительство Грузии в свою очередь заверяет, что решит вопрос жилья для всех беженцев к 2012 году.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей