17 декабря 2010, 22:45

Правозащитники: за исчезновением мусульман в Москве стоят силовые органы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К исчезновению в Москве семи человек с Кавказа и из Таджикистана причастны силовые органы, считают в ПЦ "Мемориал" и в комитете "Гражданское содействие". По их мнению, в Центральной России приживается практика похищения людей, о применении которой со стороны силовиков часто сообщают жители Северного Кавказа. 

По данным правозащитного центра "Мемориал", в ночь с 24 на 25 сентября 2010 года в Москве пропали семь мусульман. Ранее было известно о пяти пропавших уроженцах Кавказа - Зелимхане Чибиеве, Магомеде Исрапилове, Доваре Асадове, Джамале Магомедове и Акиле Абдуллаеве.

По информации "Мемориала", которая была распространена 17 декабря, вместе с ними исчезли еще два человека - уроженец Таджикистана Хасан Наккаш и Александр Хаидов.

В результате расследования случившегося, выяснилось, как утверждает "Мемориал", что в день исчезновения все восемь человек отправились на двух машинах в мечеть на Большой Татарской улице из Подмосковья. С пропавшими, по данным правозащитного центра, также был Анзор Гасанов, которого в 2 часа ночи привезли домой, в Ховрино. О местонахождении других пассажиров до сих пор ничего неизвестно.

Как сообщает "Мемориал", 29 октября Гасанов был задержан по подозрению в разбойном нападении. При задержании его ранили и доставили в больницу под конвоем. Сейчас он находится в СИЗО №4 города Москвы.

Председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что правозащитники оказывают активную адвокатскую помощь родственникам и близких пропавших.



"Судя по результату работы адвокатов, мы полагаем, что люди, которые считались пропавшими, были задержаны официальными органами, - уточнила она. - А раз произошло задержание, то за этим могут стоять или правоохранительные органы, или криминальные группировки, которые с ними связаны. Получается, что люди не просто пропали, их задержали те, кто обличен властью".

По словам Ганнушкиной, случай с исчезновениями семи мусульман в Москве - не первый подобный инцидент в столице. "Конечно, люди пропадали и раньше, но факт того, что практически в центре города пропали сразу семь человек, при явном участии правоохранительных органов - просто чудовищен", - отмечает Ганнушкина.

Несмотря на то, что установление местонахождения пропавших также зависит от правоохранительных органов, правозащитники будут предпринимать, по ее словам, "все законные методы" для того, чтобы расследование этого инцидента было эффективным.

"Работа с правоохранительными органами идет - мы сами даем показания, собираем какие-то сведения, наши адвокаты, с которыми заключены соглашения, процессуально работают по этим делам", - добавил председатель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

В руках у государственных силовых структур побывали тысячи людей, и большинство из них исчезло бесследно.



При этом он подчеркнул, что расследование инцидента "не дает никаких гарантий". "На Северном Кавказе, как известно, в руках у государственных силовых структур побывали тысячи людей, и большинство из них исчезло бесследно. То есть уголовные дела возбуждались, факт задержания был признан, а судьба людей не установлена. В некоторых случаях находили трупы людей", - пояснил Орлов.

"Надеюсь, в Москве и Санкт-Петербурге ситуация будет развиваться по другому сценарию", - продолжил он, обратив внимание, что в центральной части России такие похищения людей происходят все чаще.

"Мы видим, что в Москву и в Петербург, можно сказать, пришли те методы, которые использовались до этого, в основном, на Северном Кавказе в работе государственных силовых ведомств: люди похищаются и исчезают бесследно. Мне этот факт представляется вопиющим, - подчеркнул глава ПЦ "Мемориал". - Для каких целей это предпринимается неизвестно - возможно, таким образом  силовые структуры  борются с терроризмом, возможно - с криминалом. Как бы там ни было, вполне очевидно одно - в цивилизованной стране такие действия могут называться только одним словом - преступление".

При этом Орлов констатировал, что случай с исчезновением семи мусульман - не единственный случай пропажи людей с Северного Кавказа, произошедшей в последнее время в Центральной России: "После этого был еще как минимум один случай очевидного похищения выходцев из Дагестана, в котором участвовали, это можно утверждать с большой вероятностью, сотрудники силовых структур".

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей