08 октября 2010, 12:20

В Москве пропали пятеро уроженцев Кавказа, сообщили их родные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве в конце сентября пропали пятеро уроженцев Кавказа, родственники исчезнувших предполагают, что их задержали силовики, которые держат похищенных в одном из московских изоляторов. Об этом правозащитникам рассказали супруги пропавших Зелимхана Чибиева и Магомеда Исрапилова, которые просят о правовой помощи.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", Анета Суншева вместе со своим мужем Зелимханом Чибиевым временно проживает в городе Долгопрудном Московской области. Они приехали в Москву на заработки 14 августа из города Тырныауз (Кабардино-Балкария).

24 сентября, в день, когда пропал ее муж, вместе с ним в машине находился Джамал Магомедов и Акил Абдуллаев, которые тоже приехали в Москву с Северного Кавказа. В тот день около 21.00 Магомедов позвонил своей жене Ольге Скрябиной, которая находилась в квартире Суншевой, и сообщил, что через полчаса заедет за ней. Однако ни Чибиев, ни Магомедов, ни в этот вечер, ни позже так и не приехали, о судьбе пропавших мужчин их родным до сих пор ничего не известно.

В ту же ночь при неизвестных обстоятельствах исчезли еще двое, знакомых с пропавшими ранее, - Магомед Исрапилов и Довар Асадов. Исрапилов позвонил около двух часов ночи 25 сентября своей жене, Ксении, и сказал, что скоро приедет домой, но дома так и не появился. Его судьба жене до сих пор неизвестна. 

Магомед Исрапилов является жителем Дагестана. Его жена постоянно проживает в Балашихе, у них двое малолетних детей. Исрапилов несколько дней назад вернулся из Дагестана в Балашиху.

Насколько известно жене Исрапилова, Ксении Нажмутдиновой, перед исчезновением её муж ехал в машине с Асадовым, жителем Таджикистана.

Все безвестно исчезнувшие, по словам заявительниц, были между собой знакомы.

Заявительницы обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить по факту похищения их мужей уголовное дело по статье 126 УК РФ. Они попросили также Правозащитный центр "Мемориал" направить на адрес Генпрокурора письмо с просьбой о возбуждении уголовного дела.

Жена одного из пропавших, Анета Сушнева, заявила корреспонденту "Кавказского узла", что она и родные других пропавших обращались в ОВД города Долгопрудного и в райотдел внутренних дел Царицына, а также в прокуратуру.

"Мы обратились в ОВД Царицыно 2 октября, то есть спустя несколько дней после исчезновения. Мы вначале растерялись, не знали, что делать, обзванивали всех. Кто-то нам советовал вообще никуда не обращаться. Но, когда поняли, что своими силами не найдем, пошли в милицию", - уточняет Анета Сушнева.

По ее словам, 2 октября они обратились в ОВД Долгопрудного. "Потом вместе с Ксенией Нажмутдиновой поехали в Царицыно, поскольку нам стало известно, что наших мужей видели там последний раз. Как я поняла, всего было похищено пять человек. На двух машинах мой муж и муж Ксении ехали в одном направлении. Своего мужа я в этот момент ждала домой. Я разговаривала в шесть вечера с ним, он сказал, что скоро приедет. А супруг Ксении звонил в час ночи и тоже сказал, что едет домой. Однако, после девяти вечера, когда я звонила мужу, он не брал трубку, а после полуночи даже гудков уже не было. Я отправляла ему смс, но мне приходила "ошибка отправления", - отмечает собеседница.

Она говорит, что, когда она обратилась в милицию, ей не сказали ничего внятного, а жена еще одного пропавшего, Магомеда Джамалова - Ольга утверждала, что при обращении в милицию ей сказали, что она "не близкий родственник пропавшего". 

"В итоге мы сделали заявления в ОВД Царицыно и в Долгопрудном и оставили там номера своих телефонов. Но пока нам никто не звонил", - добавляет женщина.

Согласно неофициальной информации, которую удалось получить матери Ольги от милиционеров, продолжает собеседница, в том районе, где живет Сушнева, 24 сентября были задержаны три человека. "Якобы была перестрелка, и милиция якобы кого-то из наших ранила. И якобы в тот день было ограбление. В милиции пообещали, что, если будут более подробные сведения, они нам сообщат. Взяли номер матери Ольги. А на следующий день перезвонили и сказали, что информация подтвердилась, что задержаны наши мужчины, и один из них ранен. Тогда я стала звонить в дежурную часть и следственную группу".

Согласно заверениям Сушневой, позже от тех же сотрудников стали поступать и другие, противоречивые, сведения относительно инцидента. Женщинам говорили, что мужчины были задержаны по причине внешнего сходства с какими-то преступниками и отправлены на Лубянку. Сушнева полагает, что все факты указывают на то, что к исчезновению людей могли быть причастны сотрудники милиции. 

Тем временем в ОВД Долгопрудного предложили правозащитникам и потерпевшим написать официальный запрос относительно произошедшего и обещали ответить. 

Глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов констатировал, что его организация уже направил запросы от своего имени в Следственный комитет, милицию и Генеральную прокуратуру.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в прошлом году, в ночь на 28 декабря, в Санкт-Петербурге пропали без вести родственники Фатимы Джаниевой - вдовы погибшего ингушского правозащитника Макшарипа Аушева. Силовые структуры с расследованием этого дела не торопились и потерпевшие и их близкие провели собственное расследование. Найденные свидетели сообщили им, что пропажа людей была похищением, похожим на действия силовых структур.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей