15 декабря 2010, 14:35

В Азербайджане второй форум несогласных призвал ПАСЕ дать оценку выборам в парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане 14 декабря на втором форуме бывших кандидатов в депутаты, не согласных с результатами парламентских выборов 7 ноября, и представителей гражданского общества принято обращение в ПАСЕ с призывом дать правовую оценку выборам. По мнению авторов обращения, результаты выборов были тотально сфальсифицированы и не отражают волю народа.

В форуме приняли участие около 100 бывших кандидатов в депутаты и видные представители гражданского общества.

Напомним, на первом форуме, состоявшемся 23 ноября, в том же формате было принято заявление о непризнании легитимности выборов и выдвинуто требование провести новые выборы.

Открывая второй форум, лидер партии "Мусават" Иса Гамбар назвал прошедшие парламентские выборы "позорными" и отметил, что необходимо "определить дальнейшие шаги по отмене их результатов и формированию новой демократической ситуации в стране".

Лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли в свою очередь обратил внимание, что в стране с каждым днем сужаются свободы, и власти стремятся полностью искоренить инакомыслие.

По его мнению, политическим партиям и активистам гражданского общества важно выработать "стратегию демократических преобразований в стране, и не только в области совершенствования выборов, но и в обеспечении прозрачности госбюджета, борьбы с коррупцией".

Бывший депутат Панах Гусейн предложил учредить единое гражданское движение за демократию, которое, на его взгляд, может быть названо "Народным меджлисом", "Общественной палатой" или даже "Сенатом".

"Власти, сфальсифицировав выборы, по сути, упразднили институт представительной демократии в Азербайджане. Поэтому нам, бывшим кандидатам в депутаты, получившим голоса избирателей, необходимо сформировать структуру альтернативного народного представительства", - сказал Гусейн.

Как полагает Гусейн, подобная структура, консолидировав интеллектуальный потенциал общества, может предлагать альтернативные пути решения проблем страны. При этом образование подобного политического центра не должно расцениваться как "присвоение властных полномочий". "Мы будем придерживаться исключительно ненасильственных методов борьбы", - подчеркнул Гусейн.

Сопредседатель общества за демократические реформы Рази Нуруллаев считает, что есть смысл создать новую структуру "не на политической, а на гражданской платформе, чтобы консолидировать вокруг нее более широкий спектр общества".

Однако конкретного решения по созданию новой структуры принято не было. Этот вопрос будет обсуждаться в ходе последующих консультаций.

Отметим, во время первого форума несогласных также прозвучала идея создания "народного парламента".

Избранный депутатом парламента Азербайджана от 18-го Нариманов-Низаминского округа политолог Расим Мусабеков скептически относится к идее "народного парламента".

"Подобные инициативы выдвигались и 15 лет назад, но на практике не оправдали себя. Не верю, что нынешняя инициатива приведет к созданию параллельного представительного органа народа", - выразил свое мнение 23 ноября новоизбранный депутат. С его точки зрения, создание подобной структуры требует большой организационной работы, финансовых ресурсов и социально-политической востребованности.

В принятом участниками второго форума несогласных обращении к ПАСЕ отмечается, что в Азербайджане не была создана демократическая предвыборная обстановка, которая обеспечила бы проведение свободных и справедливых выборов, не были соблюдены фундаментальные права граждан: свобода собраний, слова, прессы и выражений.

В день выборов массовые нарушения и фальсификации продолжались, утверждается в обращении. Так, в большинстве округов проводились операции "карусель" (голосования одних и тех же групп людей на разных участках), вбрасывание бюллетеней в урны для голосования пачками, при подсчете голосов отсутствовали нормальные условия для работы наблюдателей, из многих участков их выдворила полиция.

Авторы обращения также констатируют, что Совет Европы не проявлял адекватной реакции на фальсификацию всех предыдущих выборов.

В обращении сказано, что ПАСЕ необходимо оказать воздействие на власти страны с целью проведения кардинальных демократических преобразований и создания условий для организации подлинно свободных выборов.

Выборы в целом получили позитивную оценку международных организаций

Однако в правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) отвергают сведения о фальсификации парламентских выборов. В пресс-службе партии указали, что выборы в целом получили позитивную оценку международных организаций. В частности, там сослались на тот факт, что наблюдательная миссия ПАСЕ зафиксировала проведение выборов без нарушений закона на 90 процентах избирательных участков.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 ноября состоялись выборы в Национальное собрание Азербайджана. В голосовании, по данным ЦИК страны, приняли участие 2 млн 480 тыс. 205 избирателей, или 50,14% от их общего числа. Борьбу за 125 депутатских мандатов вели около 690 кандидатов. По итогам выборов, партия "Ени Азербайджан", председателем которой является президент страны Ильхам Алиев, увеличила число депутатских мандатов до 75 против прежних 63. В парламент прошли еще 12 кандидатов, представляющих девять других партий. В 38 округах победили представители независимых кандидатов.

В совместном заявлении международных миссий наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека и парламентской ассамблеи ОБСЕ, ПАСЕ, а также Европарламента по итогу прошедших выборов отмечено, что значимого прогресса в демократическом развитии Азербайджана нет. Однако миссии наблюдателей СНГ и ГУАМ признали выборы в Азербайджане свободными и демократичными.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей