08 ноября 2010, 19:21

В Азербайджане не были созданы условия для демократичных выборов, считают наблюдатели ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентские выборы в Азербайджане 7 ноября прошли в спокойной атмосфере с участием всех оппозиционных партий, но выборы показали, что значимого прогресса в демократическом развитии страны нет. Об этом говорится в распространенном сегодня в Баку совместном заявлении международных миссий наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека и Парламентской ассамблеи ОБСЕ, ПАСЕ, а также Европарламента.

Наблюдатели отмечают, что "ограничения свободы СМИ и свободы собраний, а также нерегистрация ряда кандидатов в депутаты привели к дальнейшему ослаблению оппозиции и сделали невозможными активные политические дискуссии". Ограничение конкурентной среды создало неравные условия для кандидатов, мешая избирателям сделать осознанный выбор, далее сказано в заявлении.

Голосование в день выборов получило положительную оценку почти в 90% из посещенных избирательных участков, а серьезные проблемы были отмечены в 10% из них. Среди главных проблем отмечаются факты забрасывания бюллетеней пачками в урны.

"Несмотря на принятые усилия, страна должна сделать гораздо больше для достижения прогресса в разработке действительно плюралистической демократии", - подчеркнул Вольфганг Гросрук, глава краткосрочной миссии наблюдателей ПА ОБСЕ. 

"Экономический рост и стабильность в Азербайджане могут быть усилены большей политической либерализацией и демократизацией страны. Независимые наблюдатели заявили о нарушениях при подсчете голосов, преследовании оппозиционных наблюдателей и забрасывании пачек бюллетеней в урны. Азербайджан должен сделать дальнейшие шаги для обеспечения большей демократизации", - констатировала Аннели Яаатенмаки, глава делегации Европейского парламента. 

"К сожалению, наш мониторинг показал, что условия, необходимые для полноценных демократических выборов, обеспечены не были. Мы особенно обеспокоены ограничениями основных свобод, предвзятостью СМИ и серьезными нарушениями в день выборов. Мы готовы оказать помощь властям в продвижении выборов в Азербайджане в выполнении обязательств ОБСЕ ", - резюмировала посол Одри Гловер, глава долгосрочной миссии ОБСЕ.

Как уже сообщал "Кавказский узел" оппозиционный блок "ПНФА-Мусават" считает, что состоявшиеся 7 ноября парламентские выборы в Азербайджане не были свободными, демократичными, прозрачными и справедливыми. Об этом заявили лидеры партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и "Мусават" Али Керимли и Иса Гамбар на сегодняшней пресс-конференции.

Миссии наблюдателей СНГ и ГУАМ признали выборы в Азербайджане свободными и демократичными.

В свою очередь глава ЦИК Мазахир Панахов на пресс-конференции, состоявшейся ночь с 7 на 8, заверил, что серьезных нарушений в ходе выборов не было отмечено. Вместе с тем комментируя по просьбе журналистов заявления оппозиции о нарушениях, Панахов сказал, что, если будут официальные жалобы, они будут  рассмотрены в предусмотренном законом порядке. При этом он не исключил возможности отмены результатов голосования на ряде участков, а если это повлияет на результаты по всем округу - то и итогов по округу.

Данные с избирательных участков, полученные по информационной системе "Выборы", были обнародованы на сайте ЦИК 8 ноября около 02.30 по местному времени (01.30 мск). Как передает корреспондент "Кавказского узла", по этой информации, представители правящей партии лидировали в 74 из 125 округов. Ранее были озвучены данные exit-poll. Они также показали, что "Ени Азербайджан" получает большинство голосов на выборах в Национальное собрание.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей