30 ноября 2010, 19:30

Партии парламентского меньшинства в НС Азербайджана создают свою депутатскую группу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители парламентского меньшинства в Национальном собрании (НС) Азербайджана 4-го созыва намерены сформировать депутатскую группу по сотрудничеству. Депутаты от партий Гражданской солидарности (ПГС), Демократических реформ (ПДР), Гражданского единства (ПГЕ), "Великое созидание" (ПВС), Народного фронта "Единого Азербайджана" и Справедливости (ПС) провели 29 ноября предварительные консультации.

"В Национальном собрании партия парламентского большинства "Ени Азербайджан" является организованной силой. Независимые тоже фактически имеют группу. У парламентской оппозиции же нет своего объединения. Поэтому мы решили консолидироваться и создать собственную группу по сотрудничеству", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" депутат, лидер ПГС Сабир Рустамханлы.

На его взгляд, создание такой группы способствовало бы более эффективному представлению в парламенте оппозиционных взглядов и идей.

В то же время, численность депутатов парламентского меньшинства не позволяет им официально зарегистрировать фракцию. Для создания фракции необходимо участие в ней не менее 25 депутатов. А шесть оппозиционных партий располагают только восемью депутатскими мандатами.

Оппозиционная депутатская группа намерена поднимать в парламенте злободневные проблемы, готовить альтернативные законопроекты, инициировать слушания по судьбоносным вопросам страны, отметил Рустамханлы. В то же время, по его словам, депутатская группа намерена наладить конструктивное сотрудничество с депутатами от партии "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан", ПЕА) в тех вопросах, где это, возможно.

Лидер партии "Умид" ("Надежда") Игбал Агазаде не намерен входить в создаваемую группу. Он сказал, что "Умид" занимает оппозиционную позицию, но "не видит перспектив в создании депутатской группы".

По мнению аналитика агентства Turan Тофика Тюркеля, за созданием депутатской группы парламентского меньшинства кроются "цели формирования видимости парламентской оппозиции".

"Из-за фальсификаций выборов в парламент не попали представители реальной оппозиции. В частности, власти не пропустили в парламент кандидатов от блока "ПНФА-Мусават" и многих независимых кандидатов, находящихся в оппозиции к власти. Однако функционирование парламента без оппозиции наносит ущерб имиджу Азербайджана на международной арене. Поэтому власти пытаются искусственно сформировать оппозиционную "депутатскую группу", - высказал свою точку зрения Тюркель.

Но все это, по его мнению, тщетно. "Ни народ Азербайджана, ни международная демократическая общественность не считают депутатов от так называемых партий парламентского меньшинства оппозицией", - утверждает эксперт.

В действительности, говорит он, указанные партии являются "подкрыльями власти".

Партии ПНФА и "Мусават" создают Народный парламент

Между тем, партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и "Мусават", чьи представители не попали в НС, продолжают консультации по поводу создания Народного парламента. 

"В этот орган могут войти не только представители ПНФА, "Мусават", других партий и бывшие независимые кандидаты, но и лица, не участвовавшие в выборах. В Азербайджане много других политических и общественных деятелей, представителей творческой и научной интеллигенции, которые могли бы быть представлены в Народном парламенте", - сказал заместитель председателя ПНФА Фуад Гахраманлы.

Он пояснил, что целью создания альтернативного парламента является консолидация интеллектуального потенциала страны. "Для воцарения демократических ценностей, есть необходимость в массовом гражданском движении. Создание подобной структуры помогло бы выстоять перед наступлением авторитаризма и вдохнуть свежее дыхание борьбе за демократию", - считает оппозиционный политик.

Гахраманлы отметил, что Народный парламент может готовить альтернативные законы, принимать другие символические решения по важным проблемам страны.

"Мы будем продолжать борьбу за создание демократической правовой базы для проведения новых парламентских выборов. При этом будут использованы все законные средства борьбы, в том числе митинги и шествия", - уверил Гахраманлы.

Оппозиция называет признание выборов Конституционным судом противозаконным

По мнению бывшего кандидата в депутаты, лидера Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардара Джалалоглу, решение Конституционного суда об утверждении парламентских выборов "противоправно".

"Утверждение Конституционным судом результатов парламентских выборов до расследования жалоб кандидатов в депутаты Бакинским апелляционным судом и Верховным судом Азербайджана противоречит праву. Более того, первое заседание парламента нового созыва было назначено до объявления решения Конституционного суда", - пояснил Джалалоглу.

По его мнению, "такая спешка и откровенное попирание Конституции и законов были сделаны с целью поставить азербайджанское общество и мировое сообщество "перед свершившимися фактами". "Но это все тщетно, - считает бывший кандидат в депутаты. - Этот парламент будет далек от общественных интересов и не сыграет никакой роли в жизни народа и государства".

Бывший кандидат в депутаты Панах Гусейн также осудил решение Конституционного суда: "Мы требовали принятия правого решения, а суд лишь утвердил сфальсифицированные документы".

Комментируя переизбрание на посты спикера и вице-спикеров прежних руководителей парламента Гусейн заявил, что "не имеет никакого значения, кого избрали руководителями, суть не меняется: этот парламент не легитимен и является придатком исполнительной власти".

Президент Азербайджана считает, что выборы прошли справедливо и прозрачно

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев 29 ноября на встрече с депутатами от партии ПЕА, которую он возглавляет, заявил, что "парламентские выборы были проведены очень справедливо и прозрачно". 

"Партия "Ени Азербайджан" как ведущая политическая сила страны, одержала ожидаемую победу. За последние пять лет - период, прошедший после предыдущих парламентских выборов, наша партия сумела еще больше укрепить свои позиции. Наша партия - это, в подлинном смысле слова, всенародная партия, партия, объединяющая все слои нашего общества", - сказал Алиев.

Он отметил, что "в новом составе НС, произошли определенные изменения, это естественно, так как жизнь не стоит на месте". "Определенный процент депутатов избран впервые. Это тоже необходимо. То есть, конечно, этот вопрос решается волей граждан. Но и это естественный процесс, который является свидетельством идущих в обществе реформ. Что касается людей, занимающих руководящие должности в НС, то считаю, что их деятельность, в целом, можно оценить положительно", - добавил глава Азербайджана.

На состоявшемся 29 ноября заседании НС избрано руководство парламента и главы его постоянных комитетов. Спикером, первым вице-спикером и двумя вице-спикерами, председателями 11 постоянных комитетов НС избраны люди, занимавшие эти должности и в парламенте прежнего состава.

В тот же день, 29 ноября, Конституционный суд утвердил результаты парламентских выборов 7 ноября. 22 ноября ЦИК Азербайджана составила протокол об общих итогах парламентских выборов и приняла решение представить их на утверждение Конституционного суда.

В голосовании, по данным ЦИК страны, приняли участие 2 млн 480 тыс. 205 избирателей, или 50,14% от их общего числа. Борьбу за 125 депутатских мандатов вели около 690 кандидатов. По итогам выборов партия "Ени Азербайджан", председателем которой является президент страны Ильхам Алиев, увеличила число депутатских мандатов до 75 против прежних 63. В парламент проходят еще 12 кандидатов, представляющих девять других партий. В еще 38 округах победили представители независимых кандидатов.

В совместном заявлении международных миссий наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека и Парламентской ассамблеи ОБСЕ, ПАСЕ, а также Европарламента по итогу прошедших выборов отмечено, что значимого прогресса в демократическом развитии Азербайджана нет. Однако миссии наблюдателей СНГ и ГУАМ признали выборы в Азербайджане свободными и демократичными.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей