08 декабря 2010, 16:40

В Дагестане отец задержанного по подозрению в поджоге магазина заявляет о невиновности сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Дагестана Зайнудин Магомедов обратился в правозащитные организации, в прокуратуру и к министру внутренних дел республики с просьбой восстановить нарушенные права членов его семьи. Он уверяет, что его сыновья незаконно задержаны сотрудниками правоохранительных органов, которые также применяли к ним пытки.

Троих братьев Магомедовых Рашида, Раджаба и Исмаила задержали по месту жительства в селе Комсомольское Кизилюртовского района Республики Дагестан 30 ноября около 23:00.

Как рассказал их отец Зайнудин, он услышал стук в ворота и вышел открыть. Около 30 вооруженных людей в камуфляжной форме, не предъявив документов, надели на молодых людей наручники, и даже не дав им одеться увезли в отдел, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении правозащитного центра "Мемориал".

Зайнудин Магомедов вместе с женой сразу же поехали в прокуратуру, чтобы написать заявление, однако, как они заявляют, их никто не принял. После этого они пришли в ОВД "Кизилюртовский", чтобы заявить о произошедшем, но и там дежурный не пропустил их.

1 декабря утром в дом Магомедовых вновь пришли люди, некоторые были в камуфляжной форме, некоторые – в штатской одежде. Они обыскали дом, предъявив соответствующее постановление. В этот же день Исмаила и Раджаба Магомедовых отпустили из ОВД. Молодые люди рассказали, что сотрудники милиции их избивали.

В тот же день адвокат Сапият Магомедова, приглашенная родственниками, только после жалобы в прокуратуру смогла получить доступ к своему подзащитному. Во время встречи она обнаружила на теле задержанного явные следы насилия, а также характерные точки на руках, которые остаются после пыток током. 

Адвокат выяснила, что Рашида Магомедова подозревают в совершении поджога магазина в селе Стальское Кизилюртовского района вечером 30 ноября, а также в приобретении и хранении оружия. По версии следствия, у Рашида был автомат при совершении преступления: по магазину вначале открыли огонь из автомата и только после этого подожгли его. Однако при задержании оружия у Рашида обнаружено не было.

По словам Магомедовой, молодой человек был запуган, рассказал, как его пытали током, и угрозах: если об этом станет известно сотрудникам милиции, его снова будут пытать. Адвокат вызвала скорую помощь, но как только врачи начали освидетельствование, их выгнал начальник ИВС.

Юрист связалась с ПЦ "Мемориал" и попросила содействия. Исполнительный директор правозащитной организации Татьяна Касаткина по телефону сообщила о произошедшем вице-премьеру по силовому блоку правительства Дагестана Ризвану Курбанову, который в свою очередь связался с начальником Кизилюртовского ОВД.

После этого, со слов адвоката, начальник ОВД вызвал к ее себе и пообещал, что её подзащитного "больше бить не будут", однако скорую помощь так и не пропустили. Адвокат обратилась с заявлением и телеграммами к прокурору и министру внутренних дел республики.Начальник ОВД эту информацию никак не прокомментировал.

6 декабря вечером в телепередаче "Вести Дагестана" прошел сюжет, в котором показали Рашида Магомедова и некоего Магомед-Хабиба Сайпудинова. Диктор объявил, что они пойманы по горячим следам и признались в совершенных преступлениях, а лидер их группы убит во время спецоперации в селе Кироваул Кизилюртовского района. 

Родственники Рашида Магомедова утверждают, что эти сведения не соответствуют действительности. Они намерены подать на телеканал в суд за распространение ложной информации.

Сам Рашид Магомедов и его адвокат Сапият Магомедова написали заявления на имя руководителя Следственного комитета Кизилюртовского межрайонного следственного отдела (МРСО), в котором сообщили об избиениях.

По состоянию на 7 декабря освидетельствование Рашида Магомедова не проведено, медицинскую помощь ему не оказывают, передавать еду и одежду запрещено, информирует ПЦ "Мемориал".

Отец и адвокат задержанного заявляют, что Магомедов не совершал поджога магазина, у него есть алиби, которое могут подтвердить многочисленные свидетели. Известно, что лица преступников зафиксированы камерой наружного слежения у магазина. Родственники попросили показать им видеозапись, заявив, что отзовут все претензии к следствию, если на съемках действительно будет Рашид. Но запись им не показали. 

Отметим, что в 2009 году в селе Комсомольское был совершен аналогичный поджог магазина, и Рашид Магомедов и Магомед-Хабиб Сайпудинов тогда пришли в милицию и признались в этом преступлении. Дело о поджоге должны были направить в суд, оба молодых человека находились под подпиской о невыезде.

Ранее "Кавказский узел" писал и о других случаях, когда жители заявляли о нарушении их прав сотрудниками правоохранительных органов. В частности, 8 ноября сотрудники РОВД Кизилюртовского района избили жителя Хасавюрта Муртазали Адухова. По данном факту возбуждено уголовное дело, которое принято к производству.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей