Сапият Магомедова. Фото "Кавказского узла"

27 октября 2010, 13:25

В Дагестане представители общественных организаций обсудили тему насилия над адвокатами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана Махачкале 26 октября состоялся "круглый стол" на тему "Непрекращающиеся акты насилия над адвокатами". Представители адвокатского сообщества и общественных организаций выразили озабоченность участившимися случаями избиения адвокатов, и отсутствием соответствующей реакции со стороны властей и правоохранительных органов.

Инициатором встречи выступило объединение правозащитников, юристов и журналистов Дагестана. Обсудить проблему насилия над адвокатами пришли председатель ДРОО "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева, адвокаты Зинфира Мирзаева и Салимат Кадырова, журналист РГВК Зарема Гасанова, юрист Расул Кадиев, заместитель начальника информационно-аналитического управления президента Дагестана Зубайру Зубайруев, представители различных общественных организаций и инициативных групп.

Все выступавшие выразили озабоченность тем, что нападения на адвокатов в Дагестане, особенно на адвокатов-женщин, до сих пор не получили должной оценки со стороны руководства республики и правоохранительных органов. Более того, зачастую работники милиции сами становились участниками избиения адвокатов.

Как подчеркнула координатор мероприятия Светлана Исаева, "ситуация в Дагестане сложилась настолько критическая, что люди, призванные по закону стоять на страже порядка, сами являются злейшими нарушителями. Адвокаты активно и принципиально осуществляющие защиту прав граждан становятся жертвами нападений людей в погонах". 

"В случае с избиением адвоката Сапият Магомедовой дело взял под личный контроль президент Дагестана. Однако, несмотря на вмешательство главы республики, сразу после этого на нее заводят уголовное дело", - отметил юрист Расул Кадиев.

Присутствовавший на встрече заместитель начальника информационно-аналитического управления президента Дагестана Зубайру Зубайруев призвал тех, у кого "есть какие-либо жалобы или претензии к представителям власти" "не голословно, а ясно и четко, с изложением конкретных фактов сформулировать суть проблемы, и изложить все это в письме на имя президента Дагестана".

Исаева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что от региональной общественной организации "Матери Дагестана за права человека" на имя Уполномоченного по правам человека РФ Лукина, Уполномоченного по правам человека РД Омаровой, исполнительного директора Общероссийского общественного движения "За права человека" Пономарева, председателя комитета "Гражданское содействие" Ганнушкиной отправлено письмо "О непрекращающихся актах насилия над адвокатами в Республике Дагестан", в котором изложены все факты нападения на адвокатов в Дагестане.

"Мы выражаем озабоченность ущемлением прав адвокатов и тем, что никто из виновных в избиениях адвокатов, а это уже пятый случай в 2010 году, и неправомерных действиях против них не наказан. Мы заявляем о необходимости принять решительные меры для исправления ситуации в республике и поэтому, в силу Ваших возможностей и полномочий, просим вмешаться в ситуацию, и обратиться к правительству Дагестана, чтобы прекратились неправомерные действия работников правоохранительных органов", - говорится в письме.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 октября в Кизилюртовском районе на адвоката Зинфиру Мирзаеву напали сотрудники милиции и задержали ее по обвинению в пособничестве террористам.

7 сентября в Махачкале была травмирована сотрудница адвокатской коллегии "Кавказ" Гюльнара Бамматова, которая пыталась пройти в канцелярию Республиканского управления наркоконтроля. По ее словам, это произошло в результате действий работника наркоконтроля.

2 июля после проведения очной ставки следователь ударил адвоката Джамилю Тагирову, по ее словам, кулаком в лицо за то, что она пыталась сохранить порванный им протокол.

17 июня сотрудники ГОВД Хасавюрта жестоко избили адвоката Сапият Магомедову, которая пришла в ГОВД, чтобы встретиться со своей подзащитной Маликой Евтемировой, задержанной в тот день.

9 апреля в Махачкале было совершено нападение неизвестных на адвоката Сергея Квасова.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей