Али Адалло. Фото "Кавказского узла"

01 декабря 2010, 08:35

Адалло: Медведев в посланиии к Федеральному собранию ни словом не обмолвился о Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известный поэт, общественный деятель Адалло, комментируя ежегодное послание президента России Дмитрия Медведева к Федеральному собранию, заявил, что удивлен тем, что президент ни словом не обмолвился о Северном Кавказе. Политики не разделяют его мнения, отмечая, что в послании президент акцентировал внимание общественности на всех проблемах страны.

Напомним, вчера, 30 ноября Медведев выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. В этом году тема Северного Кавказа не была включена в речь Медведева, тогда как в прошлогоднем послании "самой серьезной внутриполитической проблемой" России он назвал ситуацию с безопасностью на Северном Кавказе.

"У России много проблем, но самая главная, по-моему, это Северный Кавказ. Если здесь ситуация не войдет в нормальное русло, то может начаться распад России. И я поражен тем, что руководитель страны ни словом не обмолвился о регионе", - сказал Али Адалло в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, дело в дезинформации Медведева. "У него есть осведомители, которые, наверно, доложили, что обстановка в регионе улучшается на глазах, поэтому нет смысла делать акцент на болячках Северного Кавказа", - предположил Адалло.

Депутат Госдумы России от Дагестана Хизри Шихсаидов считает, что Дмитрий Медведев и без того уделяет огромное внимание региону: "Я, конечно, заметил, что в послании ничего не сказано о ситуации в родном для меня крае, но нужно понимать, что президент России достаточно конкретно и подробно недавно высказался по теме в Пятигорске. Я также знаю, что Москва уделяет огромное внимание региону".

Руководитель фракции регионального отделения партии "Справедливая Россия" в парламенте Дагестана Камиль Давдиев заявил, что доволен содержанием послания: "Президент России акцентировал внимание общественности на всех проблемах России, теперь нужно взяться за их решение".

Лидер регионального отделения партии "Патриоты России", депутат Народного собрания Дагестана Эдуард Хидиров отметил, что речь руководителя страны была максимально конкретизированной. "Пустой болтовни не было. Озвучивались реальные проблемы, затем сразу же предлагались вполне рациональные меры по их решению. Даны четкие и вполне жизнеспособные ориентиры, теперь остается только взяться за работу", - подчеркнул Хидиров. Среди плюсов послания он отметил экономический, демографический и политический блоки, а также предложенные изменения в законодательной сфере.

"Медведев предложил ряд льгот для малого бизнеса, в том числе более низкую ставку взносов на уровне 26%. Предложение весьма актуально для Дагестана, где вся экономика по большому счету держится именно на малом и среднем бизнесе", - отметил Хидиров.

Хотя демографические проблемы не актуальны для Дагестана, депутат считает, что их решение поможет укрепить мощь страны.

"С каждым годом население России идет на убыль. Ситуация нуждается в коренном исправлении. Ни сколько не сомневаюсь, что инициативы Медведева о создании определенных преференций для семей с тремя и более детьми в определенной мере разрядят ситуацию. В частности, для подобных семей предполагается бесплатно выделять земельный участок под строительство жилого дома или дачи. Хорошо, что власть наконец-то возьмется за решение судеб 130 тысяч ребят, оставшихся без семейной заботы. Органы опеки действительно должны быть прямо нацелены на семейное устройство детей и помощь приемным семьям", - заявил лидер регионального отделения партии "Патриоты России".

По мнению Хидирова весьма своевременны и предложения президента России о внесении изменений в действующее законодательство. "Все знают, что в подавляющем большинстве случаев коррупция имеет не прямые, а косвенные формы, когда взятка передается посредством различных посредников. Наказание этих людей намного снизит уровень мздоимства", - уверен Хидиров.

Собеседник также затронул тему реформы политического пространства России. "Недавно Медведев заявил, что "Единая Россия" в отсутствии реальной конкуренции "бронзовеет" и деградирует, а оппозиция без шанса выиграть в честной борьбе также деградирует и становится маргинальной. Для исправления ситуации Медведев тогда просто предложил поднять уровень политической конкуренции, теперь в послании конкретизированы предложения. В частности президент России хочет сделать обязательным использование пропорциональной или смешанной избирательной системы на выборах в органы муниципальных властей при численности депутатов не менее 20 человек", - отметил Хидиров.

Как писал "Кавказский узел", среди проблем Северного Кавказа как в прошлом году, так и в нынешнем остаются террористические преступления, высокий уровень коррупции, экономическая отсталость регионов и безработица.

19 января 2010 года создан Северо-Кавказский федеральный округ, а бывший красноярский губернатор Александр Хлопонин стал вице-премьером - полпредом президента в СКФО. В этом году президент Медведев проводил несколько совещаний, посвященных ситуации в регионе. На одной из последних встреч, спустя 10 месяцев после начала работы Хлопонина, президент подверг критике и его, и руководителей республик СКФО.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей