26 ноября 2010, 11:32

До конца года в Чечне планируется открыть 14 объектов культуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне ведется строительство и реконструкция 19 объектов Министерства культуры, 14 из которых планируется сдать в эксплуатацию уже в этом году. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Министерстве культуры республики.

Строительство объектов, по словам сотрудника министерства, ведется в рамках программы социально-экономического развития Чечни на 2008-2012 годы.

"В числе строящихся объектов - здание для государственного ансамбля танца "Вайнах", детская школа искусств и библиотека для детей, дворец культуры в городе Аргун и так далее, - говорит собеседник корреспондента "Кавказского узла". - Также в рамках этой программы произведен ремонт зданий государственного музея имени Ахмата-хаджи Кадырова и Государственного колледжа культуры и искусства".

Также представитель министерства отметил, что в период с 2013 по 2016 год на территории республики планируется возвести здание цирка, зоопарк, национальную музыкальную школу и краеведческий музей в населенном шпунте Махкеты Веденского района. Предусмотрено возведение и университета искусств в Грозном, гостиницы "Актер", нового здания государственной филармонии и целого ряда других объектов Минкульта.

По словам собеседника, ввести в эксплуатацию национальную библиотеку и национальный музей республики, а также государственный русский драматический театр имени Михаила Лермонтова в этом году, как планировалось ранее, не удалось в связи с необходимостью уточнения сметной стоимости и других вопросов. "Сдача перенесена на 2012 год", - заявил он.

Как писал "Кавказский узел", в Чечне намечено строительство не только объектов культуры. В следующем году в Наурском районе Чечни пройдут масштабные восстановительные работы. В районе планируется провести восстановить автодороги, водопровод, а также строительство ряда новых объектов. Предполагается реконструировать и построить более 70 крупных объектов в различных населенных пунктах района и, в первую очередь, в районном центре.

Ранее, в рамках подобных программ в Чечне проводилась работа в городах Грозный, Гудермес, Аргун, а также в Веденском и Курчалоевском районах республики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей