23 ноября 2010, 18:29

Обвинение выходцев из Чечни в стрельбе в день Курбан-Байрама вызвало резонанс у них на родине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне представители властей и духовенства поставили под сомнение появившуюся в ряде российских СМИ информацию о том, что 19 ноября, в день празднования Курбан-Байрама, в Москве задержаны уроженцы республики, устроившие танцы и стрельбу из травматического оружия.

Напомним, что, по разным данным, в тот день были задержаны от 13 до 20 человек, из которых минимум двое оказались уроженцами Чечни.

Представители духовенства отмечают, что в Чечне нет традиции стрелять и танцевать в день одного из главных религиозных праздников мусульман. Недоумение представителей Духовного управления мусульман республики вызвало также то, что журналисты некоторых изданий назвали танец, который якобы исполняли задержанные, «зикром», тогда как этот термин обозначает один из религиозных обрядов.

«Обычно у нас стреляют в воздух в день завершения месяца поста, но это тоже не предписано религией. Курбан-Байрам — один из главных религиозных праздников, и в этот день принято совершать молитвы, приносить в жертву животных и творить иные богоугодные дела. Называть религиозный обряд зикр «танцем» могут только глубоко несведущие в данном вопросе люди. Нельзя путать религиозные обряды со светскими мероприятиями. Так можно дойти до того, что чтение Корана и мавлид, скоро назовут песнями. К таким вещам надо подходить с пониманием и ответственностью», - заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» один из работников муфтията Чечни.

Похожего мнения придерживаются и представители неправительственных организаций.

«За последние годы в России стало традицией в любом деле искать «чеченский след». Также пристальное внимание уделяется правонарушениям, совершенным выходцами из других регионов Кавказа. В этом случае особо указывается, что за совершением преступления стоят «лица кавказской национальности». Такие вещи в многонациональном государстве, каковым является Россия, просто неприемлемы и вредны. У преступников нет ни национальности, ни веры», - высказал свое мнение источник корреспондента «Кавказского узла».

Пресс-служба президента и правительства Чечни также распространила специальное заявление.

«Десятки российских СМИ пишут, что в центре Москвы «чеченцы» устроили стрельбу под «национальный танец зикр». Обзвонив всевозможные ведомства столицы, так и не  удалось найти «чеченцев» и выйти на «чеченский след». Авторы публикаций не знают, что нет у чеченцев танца «зикр». Чеченцы танцуют лезгинку. По данным тех же СМИ и правоохранительных органов, в милицию доставили то ли граждан Узбекистана, то ли Таджикистана. Около 20 человек. Мухтар взял не тот след», - отмечено в заявлении.

"Кавказский узел" писал об аресте в Ставрополе двенадцати мужчин, которые танцевали на улицах города лезгинку и нецензурно выражались в адрес прохожих. 20 октября они получили десять суток ареста за нарушение общественного порядка.

Ранее, 28 июля, заместитель полномочного представителя президента в СКФО Владимир Швецов  порекомендовал главам субъектов разработать правила поведения для молодежи за пределами своих республик. Предложение полпредства негативно восприняли некоторые главы северокавказских республик.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей