04 ноября 2010, 23:00

В Грузии открылось генеральное консульство Ирана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках двухдневного визита главы МИД Ирана Манучера Моттаки в Грузию в Батуми открылось генеральное консульство Ирана.

Как сообщал "Кавказский узел", глава внешнеполитического ведомства Ирана Манучер Моттаки прибыл в Тбилиси с двухдневным визитом 3 ноября.

Открытие консульства Ирана в Грузии, по словам Моттаки, является результатом усилий двух стран.

"Нас связывает общее историческое прошлое. Наши экономические интересы также совпадают. Грузия имеет большое значение как транзитная страна, которая свяжет Персидский залив с Европой. Кроме того, Батуми является одним из любимых мест отдыха иранцев", - заявил Моттаки на церемонии открытия консульства.

Замминистра иностранных дел Грузии Александр Налбандов, в свою очередь, отметил, что открытие в Грузии иранского консульства будет, в первую очередь, способствовать развитию туристических контактов.

"Вместе с тем Иран заинтересован в экономических отношениях с Грузией, развитии экономических связей и использовании с этой целью потенциала региона", - добавил Налбандов.

Глава Аджарской автономной республики Леван Варшаломидзе отметил, что открытием иранского представительства "Батуми возвращается статус дипломатического города", передает ИА "Новости-Грузия".

Кроме того, в рамках визита Моттаки в Грузию 3 ноября было подписано соглашение о безвизовом режиме между Грузией и Ираном. Днем ранее, 2 ноября, после 10-летного перерыва, началось осуществление прямых авиарейсов Тбилиси-Тегеран.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей