29 октября 2010, 06:36

Представители гражданского общества Армении и Нагорного Карабаха требуют признания Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители инициативной группы Гражданской инициативы 21 октября выступили с заявлением, где требуют скорейшего признания Нагорного Карабаха со стороны Республики Армения и международного сообщества.

Как сообщал "Кавказский узел", голосование по законопроекту о признании Нагорного Карабаха в парламент Армении было отложено до 9 декабря. К такому решению пришли как фракции, входящие в правящую коалицию, так и инициатор законопроекта - оппозиционная фракция "Наследие".

"Мы, члены инициативной группы Гражданской инициативы, считаем, что у Нагорно-Карабахской Республики есть все правовые, политические и нравственные основания, чтобы быть признанной со стороны Республики Армения и международного сообщества", - говорится в заявлении.

Отмечается, что непризнанность Карабаха препятствует развитию и прогрессу республики, международному культурному сотрудничеству, полноценной реализации экономических, социальных, культурных, политических и гражданских прав граждан Нагорного Карабаха.

Также члены инициативной группы Гражданской инициативы считают неприемлемым обсуждение карабахской проблемы без участия официальных представителей республики и требуют, чтобы Минская группа перенесла мирное урегулирование конфликта из политического поля в правовое, в соответствии с решениями Гаагской конвенции "О мирном урегулировании международных столкновений".

"Мы требуем на государственном уровне разработать и принять концепцию становления армянской независимой государственности, укрепления и международного признания Республики Арцах (самоназвание Карабаха - Прим. "Кавказского узла"), а также стратегию, касающуюся характера будущего сотрудничества и взаимоотношений между Республикой Армения и Республикой Арцах", - сказано в заявлении.

Под документом подписи поставили главы и члены 41 организации. В частности представители "Свободного Айка", "Национальных ценностей" (Гюмри), Совета студентов, "Агавни" (Шуши), "Европейского движения Арцаха" и др. 

По словам руководителя "Европейского движение Арцаха" Айка Ханумяна, заявление приурочено к тому, что в парламенте Армении представлен на голосование законопроект оппозиционной фракции "Наследие" "О признании независимости НКР". "Мы считаем, что общественность должна быть активнее и потребовать признания Нагорного Карабаха", - добавил Ханумян.

Руководитель общественной организации "Агавни" Армент Ракеджян также подтвердил, что цель заявления - подтолкнуть парламентариев проголосовать за независимость Карабаха. "Парламент Армении должен принять законопроект "О признании независимости НКР", и это будет справедливо", - подчеркнул Ракеджян.

Партии правящей коалиции Республиканская партия Армении, "Процветающая Армения" и "Страна законности" приняли совместное заявление, в котором говорится о том, что односторонний шаг по признанию Нагорно-Карабахской Республики со стороны Армении в данный момент не исходит из конструктивной позиции президента Сержа Саргсяна в переговорном процессе в рамках Минской группы ОБСЕ.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2009 года правительство Армении отказалось поддержать законопроект "О признании Нагорно-Карабахской Республики", подготовленный оппозицией. На заседании кабинета министров документу было дано отрицательное заключение.

Справка: Нагорно-Карабахская Республика (НКР) провозглашена 2 сентября 1991 года. 6 января 1992 года, по итогам референдума о статусе НКР 99,89 % участников которого высказались за независимость Нагорного Карабаха, объявила себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости НКР и считает Нагорный Карабах частью своих территорий. Страны-члены ООН не признают Нагорный Карабах независимым государством. В резолюциях Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана.

 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей