23 октября 2010, 00:20

В Сочи перенесен суд по делу водителя экс-судьи Новикова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Хостинского района Сочи отложил намеченное на 22 октября заседание по делу Ивана Шелкового, водителя экс-судьи Дмитрия Новикова, который обвиняется в мошенничестве с 17 земельными участками. Заседание по делу Шелкового перенесено на 23 ноября.

Отметим, что единое дело по обвинению Новикова-Шелкового было выделено в два судебных производства и передано разным судьям. Дело № 1-268/2010 в объеме 35 томов в отношении Дмитрия Новикова поступило из ФСБ Краснодарского края 24 сентября в производство  судьи Н.Волковой. Дело № 1-270/2010 в объеме 45 томов поступило также из ФСБ 30 сентября и было поручено судье В.Сидорову.

Как утверждает Дмитрий Новиков, Иван Шелковой дает показания против него под давлением следствия, которое взамен на сотрудничество пообещало снять все обвинения. Сам Шелковой в заявлении на имя прокурора Краснодарского края Коржинека Шелковой утверждает, что он «от Новикова зависел материально и психологически и поэтому безропотно подписывал все, что он подсовывал».

В день суда над  Шелковым у здания Хостинского районного суда прошел пикет, участники которого держали в руках плакаты с со следующими надписями: «Позор сдельному правосудию», «Судья Сидоров осуди Шелкового, как Сидорову козу», «Доносчику - первый кнут!». По информации одного из участников пикета С.Басманова, акция проводилась с 10 до 12 часов.
 
Напомним, что предварительные слушания по делу Новикова состоялись в Хостинском районном суде 4 октября. Заседание было закрытым. Адвокаты Новикова на судебное заседание не явились. Как пояснили представители ведущей процесс конторы Труновых, у них был договор только на досудебное ведение дела. Новикову выделили бесплатного адвоката, которому Тамара Новикова, мать подсудимого одновременно участвующая в процессе на стороне защиты, выразила недоверие.

11 октября состоялось открытое заседание, на котором  Дмитрий Новиков продолжал заявлять о своей невиновности и делать акцент на коррупционности судебной системы края и Сочи. Суд под председательством Н. Волковой отказал Новикову во всех его ходатайствах, включая рассмотрение его  дела в Верховном суде.

18 октября заседание по делу Новикова не состоялось по причине неявки в суд новой защитницы Новикова. Слушание было отложено на 8 ноября.

Отметим, что адвокат Новикова Игорь Трунов считает обвинения в адрес своего подзащитного необоснованными. Защита экс-судьи утверждает, что уголовное преследование Новикова - "это месть руководства краевого суда, которое он обвинил в коррупции".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей