25 сентября 2010, 09:50

Одиночный пикет матери судьи Новикова в Краснодаре был прерван милицией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мать сочинского судьи Дмитрия Новикова Тамара Новикова 24 сентября в 10.00 вышла на очередной пикет к краевому суду, расположенному на улице Морская, 3 в Краснодаре. Акция Новиковой была остановлена сотрудниками силовых структур.

Напомним, что в начале июля квалификационная коллегия судей Краснодарского края дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи Хостинского районного суда Сочи Дмитрия Новикова по обвинению во взяточничестве. Также судья Новиков проходит обвиняемым по делу о мошенничестве.

Тамара Новикова развернула плакат с надписью "Свободу судье Дмитрию Новикову", "Позор председателю краевого суда Чернову", "В крае есть УПК РФ?". Стоя на тротуаре на противоположной стороне от суда, мать судьи одновременно раздавала прохожим копии из опубликованного в "Курортной неделе" №34 письма ее сына Дмитрия Новикова из СИЗО УФСБ края, где говорится о фактах коррупции в органах краевой власти.

"Через 15 минут после этой акции, - рассказала Новикова, - ко мне из здания краевого суда вышли два пристава и стали спрашивать, когда я уйду. На что я ответила: когда моего незаконного задержанного сына выпустят на свободу и обеспечат ему безопасность".

Далее, как рассказала Новикова, приставы ушли, но затем вышли снова и стали своими спинами перекрывать стоящую с плакатом женщину от прохожих, одновременно требуя, чтобы она прекратила одиночный пикет. Новикова категорические отказалась свернуть плакат и уйти, объяснив, что она ничего противозаконного не делает.

В это время кто-то вызвал милицию. Приехавшие сотрудники патрульно-постовой службы также стали требовать, чтобы женщина свернула плакат и отошла от зоны краевого суда. Тамара Новикова со своей стороны вызвала правозащитников, которые ведут дело ее сына.

Через несколько минут на месте события прибыла председатель межрегиональной общественной организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных" Татьяна Рудакова, которая на фото и видео зафиксировала окружение пикетчицы представителями силовых структур.

"Из здания краевого суда вышел Владимир Александрович Миляев, он представился нам работником суда, - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Рудакова. - Он попросил всех удалиться, так как если на тротуаре стоят более одного человека, то это уже нарушение закона и несанкционированный пикет".

Все это, по словам матери судьи Новикова, продолжались с 10 до 11 часов. "В целях избежания провокаций", как пояснила Тамара Новикова, она приняла решение закончить проведение пикета в этот день в 11 часов. Однако Новикова отметила, что намерена ежедневно выходить к краевому суду с одиночными пикетами.

Судья Владимир Миляев по телефону отказался прокомментировать корреспонденту "Кавказского узла" произошедшее.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей