25 октября 2010, 19:40

В Ростове правозащитник Баранов обжаловал решение суда, подтвердившего его обвинение в экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону руководитель общественной организации "Молодая Европа", правозащитник Константин Баранов подал кассационную жалобу в областной суд на решение суда Ленинского района, который 21 сентября признал законным решение прокуратуры Ростовской области, вынесшей в феврале этого года Баранову предостережение о недопустимости экстремистской деятельности.

Баранов обвиняет судебные органы в волоките.

"Мне еще не прислано решение, которое обжалуется, поэтому я подал предварительную кассационную жалобу, чтобы срок ее подачи не был пропущен. Эта жалоба подается в областной суд через районный, таковы правила. В районном суде ее проверяют на формальную правильность составления, регистрируют и передают в областной суд", - рассказал правозащитник, по словам которого, суд признал жалобу неполной.

"Сейчас у меня на руках определение районного суда, которое гласит, что моя жалоба оставлена "без движения", потому что там не расписаны основания, по которым я считаю вынесенное решение по моему делу неправосудным. На исправление этих недостатков мне дали срок, который истек сегодня. А я не могу расписать, потому что у меня на руках нет этого решения, хотя слушание дела завершилось 21 сентября", - пояснил Баранов, отметив, что согласно Гражданскому процессуальному кодексу, "полное решение должно было быть сдано не позднее, чем через пять дней после слушания, то есть до 26 сентября".

Из суда Ленинского района, правозащитнику, по его словам, по телефону уведомили, что пока забрать документ он не может.

"Промедление - это извечная проблема наших судов. Парадокс заключается в том, что "без движения" мою жалобу оставляет та же самая судья, которая вынесла решение, на которое я жалуюсь, и которое не могу получить на руки по вине суда. А, не имея его на руках, я не могу исправить те недочеты, из-за которых моя жалоба не может "двинуться" в сторону областного суда. То есть, задержка происходит не по моей вине", - констатировал Баранов.

Правозащитник сказал, что теперь у него два варианта дальнейших действий: "Мне надо либо обжаловать определение судьи Зусиковой в областной суд, но там упущен срок (оно датировано 5 октября, хотя по почте выслано только 12), либо заново подавать кассационную жалобу и просить продлить срок обжалования. Кроме того, я намерен жаловаться председателю районного суда, на то, что текста решения у меня на руках еще нет".

Баранов также подчеркнул, что довести это судебное дело до логического конца для него вопрос принципиальный.

В прокуратуре ранее заявили, что поддерживают точку зрения эксперта, обнаружившего в брошюре Баранова некие признаки и намеки на экстремизм. В Ленинском районном суде Ростова-на-Дону, куда корреспондент "Кавказского узла" несколько раз в течение рабочего дня пытался дозвониться, секретарь отвечал, что судья Зусикова, равно, как и ее помощница, "находятся в процессе", а потому подойти к телефону не могут.

Напомним, что в июне Баранов обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать прокуратуру отозвать предостережение о недопустимости экстремистской деятельности.

Как сообщал "Кавказский узел", признаки экстремизма сотрудники прокуратуры обнаружили в брошюре Баранова "Ксенофобия и дискриминация в Ростовской области в 2008 году. Доклад по итогам правозащитного мониторинга". По заключению прокуратуры, в брошюре содержатся имена и телефоны лидеров "Национал-большевистской партии" (организация признана в России экстремистской, ее деятельность запрещена по решению суда - прим. "Кавказского узла") в Ростовской области, что в будущем может способствовать нарушению статьи закона "О противодействии экстремистской деятельности", запрещающей создание и деятельность экстремистских организаций.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей