21 октября 2010, 02:46

Количество федеральных военных в Чечне будет увеличено, полагают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нападения на парламент Чечни 19 октября и на родовое село Кадыровых Центорой 29 августа создают предпосылки для увеличения присутствия в республике федеральных военных, но не станут причиной для возобновления режима контртеррористической операции (КТО) на территории всей республики и отстранения от руководства Чечней Рамзана Кадырова, считает российский востоковед, член научного совета Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко.

"Предпосылки для увеличения федеральных сил в Чечне есть. Но режим КТО введен не будет, потому что тогда получается, что Рамзан просто провалился", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Малашенко, добавив, что Кадырову "все-таки доверяют".

"Так или иначе, действия Рамзана Кадырова можно было до определенного момента как-то оправдать и принять. Но то, что произошло в этом году – и Центорой, и парламент - доказывает, что он полностью под контролем ситуацию не держит", - считает эксперт.

Тем не менее Малашенко, по его словам, "на 200 процентов уверен", что Рамзан Кадыров останется главой Чечни, хотя "каким-то образом, его, конечно, подкорректируют", и "такую оплеуху, которую он получил – просто так не оставят".

В свою очередь российский политолог и журналист Орхан Джемаль в комментарии "Кавказскому узлу" не исключил возвращения в Чечню режима КТО. По его мнению, после нападения на парламент Чечни количество федеральных сил в республике будет резко увеличено.

Ранее источник в чеченском МВД, ссылаясь на оперативные данные, сообщил, что нападение на парламент Чечни организовал Хусейн Гакаев, "который недавно демонстративно вышел из подчинения Докку Умарова, уведя также из-под его командования большинство экстремистов в регионе".

Алексей Малашенко не исключает развития вражды между сторонниками Умарова и Гакаева. На его взгляд, это будет зависеть от того, как те и другие станут действовать в будущем.

«Особенно гакаевцы, - уточняет Малашенко. - Потому что полностью пока не совсем понятно, что это такое. Их потенциал менее очевиден. И те, и другие должны как-то вписываться в общую ситуацию на Кавказе. Докку Умаров худо-бедно вписывался. Как эти себя будут вести - не ясно. В Чечне достаточно много молодых людей, которые считают, что Рамзан себя очень правильно ведет, что он достиг фактической независимости, а проблема политической независимости – это вопрос времени. На этом Гакаев может сыграть».

"Умаровцы и гакаевцы войну друг другу не объявляли. Маловероятно, что у них начнется какой то вооруженный конфликт, - возражает Орхан Джемаль, напоминая, что "даже во время более радикального размежевания Докку и Амира Мансурова противостояния не было".

Оба эксперта прокомментировали "Кавказскому узлу" отношение других участников "всемирного джихада" к чеченским группировкам.

"Что касается отношения к двум группировкам со стороны тех, кто финансово участвует в поддержке "Имарата Кавказ" со стороны симпатизирующих вооруженному подполью чеченских диаспор, после всех произошедших событий - это не простой вопрос. С одной стороны, так называемая "арабская партия" была на стороне Гакаева в этом конфликте. А кавказские почвенники, главным из которых был Вагабов, выступили на стороне Докку, - говорит Орхан Джемаль. - А с другой стороны, их как раз не устраивал такой «фоновый джихад», и они хотели решать конкретные чеченские проблемы, что они и демонстрировали".

С точки зрения Малашенко, "те, кто финансово помогает "Имарату Кавказ", сейчас будут разбираться, что делать дальше и кого поддерживать".

"Надежд на то, что "Имарат" как-то себя реализует, нет. Думаю, будут приглядываться. Потому что и у Докку Умарова были свои минусы, и он не состоялся как харизматик. Но кто такой Гакаев? Ну, был бригадным генералом. Надо присмотреться, как он себя будет вести", - заключил Малашенко.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце сентября Докку Умаров лишил чинов и званий лидеров чеченского сектора "Имарата Кавказ" Асланбека Вадалова, Хусейна Гакаева и Тархана Газиева, отказавшихся ему подчиняться. 7 октября стало известно, что Вадалов, Гакаев и Газиев избрали нового лидера, которым стал Хусейн Гакаев, а 9 октября Докку Умаров заявил, что распускает два фронта в Чечне, и обязал Гакаева передать "ранее выделенные на джихад" денежные и материальные средства остальным амирам секторов.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей