11 октября 2010, 10:56

В Чечне по подозрению в причастности к вооруженному подполью задержан молодой человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне 20-летний житель города Аргун задержан сотрудниками силовых структур по подозрению в том, что он пытался вступить в ряды участников вооруженного подполья. По словам сотрудников правоохранительных органов, в доме задержанного был обнаружен тайник с боеприпасами.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов республики, задержанный проживал на улице Шоссейная, и был задержан во время проведения оперативных мероприятий. 

"В ходе обыска в доме задержанного был обнаружен тайник, в котором хранилось 300 патронов к автомату Калашникова", - утверждает собеседник, отметив, что подозреваемый уже признался в том, что хотел вступить в ряды боевиков.

Задержанный молодой человек помещен в следственный изолятор. "В отношении него возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям Уголовного Кодекса: незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; соучастие в преступлении; организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем. С задержанным продолжают работать следователи", - говорит собеседник.

Отметим, на минувшей неделе сотрудники силовых структур в различных районах республики задержали несколько человек, также подозревавшихся в причастности к вооруженному подполью или пособничестве боевикам. Вместе с тем, представители местных НПО утверждают, что нередко задержанных по подозрению в причастности к боевикам лиц путем избиений и пыток заставляют сознаваться в несовершенных преступлениях.

"К сожалению, практика выбивания нужных следствию показаний, у нас все еще довольно широко распространена. Также как и задержание людей по малейшему подозрению в сочувствии к участникам вооруженного подполья, не говоря уже о содействии боевикам или участии в рядах вооруженных формирований. Для этого бывает достаточно не только анонимного доноса, но и дальних родственных отношений с теми, кого подозревают в причастности к боевикам или пособничестве им", - сказал по этому поводу руководитель одной из правозащитных организаций республики, попросивший не указывать своего имени.

В качестве примера собеседник привел случай с жителем селения Первомайское Грозненского района Вахой Адаевым, которого в августе этого года задержали сотрудники силовых структур. "Вся вина Адаева состояла в том, что в квартире в Грозном, которая принадлежала его родственнику, некоторое время проживал убитый 21 августа боевик Хамзат Шемилев. Ваха Адаев по просьбе своего родственника просто присматривал за этой квартирой и не мог знать, чем занимается снимавший ее квартирант. Тем не менее мужчину забрали, и в течение суток избивали и пытали, требуя сознаться в том, что он был пособником убитого Шемилева", - рассказал правозащитник.

Затем, ничего не добившись, силовики отпустили Адаева. Через некоторое время мужчину вызвали по повестке, и, по словам его близких, он исчез. "Его жену тоже вызвали в милицию и требовали сказать, где находится Адаев, когда же она сказала, что муж был вызван по повестке и с тех о нем ничего неизвестно, женщине тоже стали угрожать расправой", - добавил правозащитник.

Собеседник констатировал, что каких-либо данных о дальнейшей судьбе Вахи Адаева нет. "Его родственники уверяют, что он был вызван по повестке в силовые структуры и после этого не возвратился домой, а в правоохранительных органах говорят, что Адаев просто скрылся от следствия. Проблема также состоит в том, что в годы правления Джохара Дудаева мужчина некоторое время был главой администрации населенного пункта. Это обстоятельство, вероятно, также усилило подозрения силовиков. Мы по своим каналам пытаемся выяснить, что на самом деле могло произойти с Адаевым", - отметил правозащитник.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей