Фото: www.stapravda.ru, автор Эдуард Корниенко

08 октября 2010, 23:50

В Центризбирком Ставропольского края поступило 75 жалоб от участников местных выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе предвыборной компании в Ставропольском крае нескольким кандидатам на выборные должности избирательные комиссии в районах и городах края отказали в регистрации. В центральную избирательную комиссию пришло 75 жалоб.

Кампания в Буденновске сопровождается нарушениями

Самое большое количество жалоб - из города Буденновска. "Только от одного из кандидатов - пятнадцать", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" секретарь Ставропольского крайизбиркома Сергей Панков.

В ходе этой предвыборной кампании избирательные комиссии на местах совершили немало ошибок

В Будённовске городская избирательная комиссия отказала в регистрации сразу нескольким кандидатам: единороссу Е.Перкуну, кандидатам от КПРФ Н.Воробьёву и Г.Зиновьеву, а также члену ЛДПР, бывшему главе Будённовска Н.Ляшенко. Аналогичная ситуация сложилась в Минеральных Водах.

По мнению Панкова, в ходе этой предвыборной кампании избирательные комиссии на местах совершили немало ошибок, причина, по его словам, прежде всего, в непрофессионализме их сотрудников. Краевая избирательная комиссия неоднократно обращалась к руководству края с просьбой выделить необходимые средства на оплату постоянно работающих руководителей избиркомов, отмечает он.

В Пятигорске - без инцидентов

Между тем агитационная кампания кандидатов на пост главы Пятигорска, как рассказал секретарь краевого избиркома, прошла в городе в стандартном режиме. Панков также подчеркнул, что жалоб, связанных с проведением предвыборной кампании в Пятигорске, в избирком Ставропольского края не поступало.

"Агитационный период в городе прошел очень тихо, спокойно, без скандалов", - заверил секретарь краевого избиркома, уточнив, что, судя по рекламным роликам, кандидаты, за исключением одного, имя которого он не назвал, не очень активно пользовались правом информировать горожан о своей программе. 

Отсутствие активной агитационной кампании со стороны некоторых кандидатов на пост мэра может свидетельствовать об условности их нахождения в избирательных списках

На пост мэра Пятигорска претендуют три человека. Изначально избирательную комиссию муниципального образования уведомили о своем выдвижении четыре человека. К настоящему моменту в списках кандидатов на должность главы города значатся представитель Пятигорского городского отделения ЛДПР Александр Братков, самовыдвиженец Михаил Качура и бывший мэр города Лев Травнев, полномочия которого были досрочно прекращены 26 мая решением городской думы в связи с необходимостью устранения противоречий в законодательстве.

Кандидат от ЛДПР, впервые баллотирующийся на должность мэра Пятигорска, Александр Братков родился 15 июня 1956 года в городе Ессентуки, где сейчас и проживает. Согласно информационной справке, в 1977 году он окончил Вольское высшее военное училище тыла, после чего работал "на руководящих должностях". В настоящее время бывший военнослужащий официально является безработным.

Самовыдвиженец Михаил Качура родился 30 августа 1977 года в городе Ессентуки. В Пятигорск он переехал в 2002 году. Качура работает коммерческим директором автосалона Hyundai, куда устроился в 2005-м на должность менеджера по продажам. Также претендент на должность мэра Пятигорска занимается индивидуальным предпринимательством - в январе этого года он основал частное предприятие по осуществлению внутригородских и пригородных пассажирских перевозок.

Бывший мэр города Лев Травнев, член партии "Единая Россия", родился в Кисловодске 9 декабря 1968 года. С января 2002 года Травнев возглавил ОАО "Пятигорскгоргаз", а в 2006 года был избран депутатом думы Пятигорска третьего созыва. В тот же год решением городской думы он был назначен на должность главы города.

Ранее опасения по поводу непрозрачности выборов мэра Пятигорска выразил журналист и правозащитник Василий Красуля. "В предвыборной кампании может быть использован "административный ресурс", - предположил он в интервью корреспонденту "Кавказского узла", комментируя снятие Травнева с должности главы города. По его мнению, это "не первый случай в Ставропольском крае, когда представители власти за месяц-два досрочно прекращают полномочия и вновь идут на выборы". Красуля считает, что на результат голосования может повлиять команда бывшего мэра, которая не менялась с тех пор, как экс-глава города был снят.

Источник: часть кандидатов в мэры Пятигорска - дублеры

Источник в избирательной комиссии Ставропольского края, знакомый с ситуацией в Пятигорске, полагает, что отсутствие активной агитационной кампании со стороны некоторых кандидатов на пост мэра может свидетельствовать об условности их нахождения в избирательных списках.

"Обычно претендент на пост мэра находит себе дублера на случай, если его оппоненты снимут свою кандидатуру. Это делается для того, чтобы выборы состоялись при любых условиях, так как закон требует, чтобы на них было зарегистрировано как минимум два человека", - объяснил он.

Эксперт также уточнил, что чаще всего роль "дублера" в подобных "избирательных кампаниях" исполняет тот кандидат, чья агитация практически незаметна на общем предвыборном фоне.

Отметим, что ранее в качестве претендента на пост мэра Пятигорска был зарегистрирован Дмитрий Ворошилов, представивший свою кандидатуру в порядке самовыдвижения. Как рассказал секретарь избирательной комиссии муниципального образования города-курорта Пятигорска Любовь Годула, Ворошилов был исключен из избирательных списков по решению избирательной комиссии муниципального образования города-курорта Пятигорск, куда он обратился с просьбой о снятии своей кандидатуры с выборов.

"Он написал заявление, оно было удовлетворено, - констатировала секретарь пятигорского избиркома. - Это абсолютно законная процедура: ему дано право снять свою кандидатуру, и он им воспользовался".

По информации ставропольского крайизбиркома, в единый день голосования 10 октября выборы в органы местного самоуправления пройдут в 86 муниципальных образованиях. Общее количество муниципальных избирательных кампаний - 141. В 82 (в том числе, в городские округах, в городах Ессентуки, Лермонтов, Минеральные Воды и Буденновске) пройдут выборы депутатов представительных органов муниципальных образований.

В Минеральных Водах выборы депутатов представительного органа проводятся по единому избирательному округу, по спискам кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями. Будут выбраны 59 глав муниципальных образований. Досрочно пройдут выборы главы города-курорта Пятигорска.

По словам Панкова, на 10 октября на территории Арзгирского сельсовета запланировано проведение местного референдума по проведению голосования относительно установления местного сбора (самообложение для привлечения дополнительных средств населения на благоустройство и социальное развитие Арзгирского сельсовета). В качестве избирательных объединений на проводимых выборах выступили лишь структурные подразделения политических партий, иные общественные объединения кандидатов не выдвигали.

Отметим, что муниципальные выборы 10 октября пройдут и в других регионах юга России. "Кавказский узел" ранее писал о непростой ситуации, сложившейся в связи с выборами во многих из них - и в Краснодарском крае, где коммунисты объявили бойкот выборам в гордуму Краснодара, и в Ростовской области, где справедливороссы отозвали свою подпись под соглашением "За честные выборы" в знак протеста против нечестной, по их мнению, борьбы конкурентов во время предвыборной кампании по выборам в гордуму Ростова-на-Дону, и в Дагестане, куда был введен временный контингент внутренних войск для оказания помощи органам внутренних дел республики в охране общественного порядка на время выборной кампании. В то же время в Карачаево-Черкесии говорят о том, что избирательной кампании в республике практически не заметно.

Автор: Тамара Дружинина, Евгения Власова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей