Баннер, развернутый болельщиками "Анжи" на стадионе "Динамо" в Махачкале 3 октября 2010 года. Фото: http://nv-daily.livejournal.com

04 октября 2010, 15:30

Болельщики "Спартака" и "Анжи" устроили беспорядки на футбольном матче в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Матч между футбольными командами "Анжи" из Махачкалы и московским "Спартаком" 3 октября отметился несколькими инцидентами. Фанаты "Спартака" организовали драку с сотрудниками милиции, после матча хулиганы забросали автобус со спартаковскими игроками камнями, а позже автобус с болельщиками московской команды был обстрелян неизвестными.

Очередной матч премьер-лиги российского чемпионата по футболу прошел 3 октября на махачкалинском стадионе "Динамо". Команда "Анжи" проиграла со счетом 0:1.

После забитого гола болельщики "Спартака", которые в количестве около 150 человек сидели на отдельной трибуне, начали жечь файеры, вырывать кресла и кидать их в сторону милиционеров. Прибывшие бойцы ОМОН пытались успокоить фанатов, однако те затеяли драку, и сотрудники правоохранительных органов были вынуждены применить дубинки, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на матче.

После игры несколько человек начали бросать камни в автобус с игроками "Спартака", но их хулиганские действия пресекла милиция. Пострадавших в результате инцидента нет.

На Западной трибуне во время матча несколько болельщиков "Анжи" пытались развернуть баннер со словами: "Сдох Гитлер. Сдохнут его внуки". На плакате была также нарисована стилизованная под клубную эмблему "Спартака" свастика. Баннер провисел всего несколько минут, потом его заставили убрать сотрудники милиции.

Болельщики "Спартака" пожаловались на то, что на стадионе появился "фашистский" баннер. "Нельзя не отметить, что махачкалинцы поступили явно некорректно, по сути поставив знак равенства между болельщиками "Спартака" и фашистами, ведь свастика была использована в спартаковском ромбике", – пишет сайт "Чемпионат.ру".

"Наше фанатское объединение к этому баннеру отношения не имеет, – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из лидеров местного объединения болельщиков – "Дикой Дивизии" – Рамазан. – Могу лишь предположить, что эта надпись появилась в ответ на уничижительное отношение к дагестанцам и нашему клубу во время первого матча между этими же командами в Москве. Что касается тех, кто кидается камнями, то мы против действий этой кучки людей".

Отметим, что ранее со ссылкой на "Советский спорт" сообщалось о том, что во время матча в секторе болельщиков "Спартака" произошла потасовка с ОМОНом, а местные болельщики вырывали пластиковые кресла и кидали их в приезжих фанатов.

Кроме этого, около 23:15 мск на федеральной трассе "Махачкала — Астрахань" в 8 км от поста "Лава-30" неустановленные лица на белой автомашине обстреляли автобус с болельщиками "Спартака". По данным правоохранительных органов, никто не пострадал.

В ходе реализации объявленного плана "Перехват", милиционеры уже установили подозреваемого в обстреле, им оказался 25-летний житель Махачкалы. В салоне его автомобиля "Тойота" были обнаружены и изъяты травматический пистолет и ружье "Сайга 410 к-03".

Инциденты с футбольными болельщиками не редки. В июле этого года в Ингушетии было совершено нападение на болельщиков грозненского "Терека", когда те возвращались домой с матча "Терек" - "Анжи", проходившего во Владикавказе 25 июля. Согласно данным чеченской стороны, в результате нападения несколько болельщиков были избиты, выбиты стекла автобусов.

Болельщики "Анжи" также подвергались нападениям в других регионах страны. Так, на автобусной остановке в Раменском после матча с подмосковным "Сатурном" 30 июля фанаты местной команды напали на болельщиков дагестанского и других кавказских клубов. Два дагестанца тогда пострадали.

О последнем инциденте с футбольными фанатами "Кавказский узел" сообщал 22 сентября, когда в Ростовской области милиционеры предотвратили массовую драку, назревавшую между болельщиками ростовского футбольного клуба "Ростов" и астраханского "Волгарь-Газпром".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей