Представители Международного Комитета защиты прав журналистов Кати Мартон и Джоэл Саймон на встрече с руководством Следственного комитета в Москве 30 сентября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

04 октября 2010, 15:16

Джоэл Саймон: СКП признал ошибку в расследовании дела Анны Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На встрече делегации Международного Комитета защиты прав журналистов (КЗЖ) с руководством Следственного комитета следователи признали поспешной передачу в суд дела об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, сообщил Джоэл Саймон, исполнительный директор КЗЖ.

Напомним, 28 сентября делегация Комитета по защите журналистов встретилась с главой Следственного комитета при прокуратуре России Александром Бастрыкиным, а также следователями, отвечающими за расследования дел, которые являются объектами особого внимания КЗЖ.

"Непоследовательность и противоречия, которые мы наблюдаем по всем делам убийств российских журналистов, отметит любой человек, так же внимательно следивший за ходом этих расследований. Например, в деле Политковской сами следователи признают, что они слишком поспешили с передачей дела в суд, и поэтому суд был проигран, и подозреваемых оправдали. Это усложнило дальнейшие попытки добиться правосудия", - рассказал Джоэл Саймон корреспонденту "Кавказского узла".

По словам членов КЗЖ, визит в Москву "продуктивен". "На нас произвел впечатление тот факт, то теперь СКП подчиняется непосредственно президенту Медведеву. Председатель СКП сказал, что хотел бы, чтобы СКП был построен по модели ФБР, имел такой же статус и независимость, как ФБР в США. Он также выразил свое восхищение знаменитым директором ФБР Гувером, которого Бастрыкин считает для себя примером. Относительно доверия к информации СКП - хотя бы то, что эти факты и эти заявления опубликованы, уже является важным сигналом", - подчеркнула в интервью корреспонденту "Кавказского узла" член правления КЗЖ Кати Мартон.

По мнению Мартон, тот факт, что Бастрыкин сравнил СКП с ФБР, "указывает на то, что он озабочен профессионализмом работы следователей, и в целом в этот раз мы заметили совсем другую атмосферу нашего визита".

Мартон отметила, что к членам КЗЖ в ходе визита было "более серьезное отношение", встречи проходили "на очень высоком уровне, а сразу после встречи "в СКП было объявлено о возобновлении следствия по всем 19 делам убитых журналистов - это хороший знак".

Как считает Мартон, "на российские власти очень велико давление, вызванное требованием раскрыть эти нераскрытые преступления. То, что они не раскрыты, негативно влияет на имидж России, характеризует Россию, как место опасное для журналистов". Она уточнила, что возобновление расследования вызвано давлением на РФ со стороны международной общественности, в том числе КСЖ, а также других стран.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" Кати Мартон отказалась назвать страну, в которую намерен ехать руководитель СКП Александр Бастрыкин, чтобы добиться ареста и экстрадиции предполагаемого убийцы Анны Политковской. "Нас просили не называть, в какую страну поедет Бастрыкин за убийцей Политковской", - пояснила Мартон.

Жан-Поль Мартоз, консультант КЗЖ в Европе, журналист и правозащитник проинформировал, что в октябре в Европе должна пройти встреча в рамках политического диалога высокого уровня, а в середине ноября намечены консультации по правам человека между Россией и ЕС, на которых КЗЖ выскажет свою озабоченность убийствами журналистов в России и включит этот вопрос в повестку дня.

"Россия является членом Совета Европы и на нее распространяется действие Европейской Конвенции по правам человека, к которой она присоединилась. Согласно этой Конвенции, семьи убитых журналистов имеют право на защиту своих интересов в Европейском суде, если они не могут  добиться справедливости в рамках российской законодательной системы", - констатировал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Жан-Поль Мартоз, добавив, что КЗЖ будет всячески содействовать в получении этой защиты.

Джоэл Саймон в свою очередь сказал, что в минувший четверг, 30 сентября, делегация КЗЖ провела встречу с руководством Верховного суда Российской Федерации, председатель которого "четко высказался в пользу необходимости защиты свободы слова и свободы СМИ".

"По результатам встречи с делегацией Комитета по защите журналистов Александр Бастрыкин поручил оперативно и тщательно проанализировать материалы уголовных дел о преступлениях, где потерпевшими явились журналисты. В том числе ревизии подвергнутся уголовные дела, возбужденные задолго до образования СКП, следствие по которым ранее было приостановлено либо прекращено. Поводом к принятию такого решения стали новые данные", - пишет сайт СКП.

Получить комментарии сотрудников Следственного комитета о прошедшей встрече не удалось.

Отметим, что 7 октября исполняется четыре года со дня убийства журналистки Новой газеты Анны Политковской, в статьях которых содержалось много критики российской и чеченской власти за их деятельность на Северном Кавказе.

Осенью прошлого года делегация КЗЖ презентовала в Москве специальный доклад "Анатомия безнаказанности: нераскрытые убийства российских журналистов", согласно которому Россия занимает третье место в мире по числу убийств журналистов и девятое по количеству нераскрытых убийств работников СМИ.

Комитет по защите журналистов (The Committee to Protect Journalists; CPJ) - независимая некоммерческая организация, основанная в 1981 году американским корреспондентом. Штаб-квартира организации находится в Нью-Йорке. Создатели КЗЖ считают своей целью пропагандировать свободу слова в мире, защищая право журналистов освещать события, не опасаясь, что против них начнутся репрессии. Организация занимается сбором информации о репрессиях и убийствах журналистов по всему миру.

Филиалы организации находятся в Вашингтоне и Бангкоке. Организация фиксирует сведения о нарушениях прав журналистов по всему миру. Доклады о нападениях на журналистов и прессу под названием Dangerous Assignments публикуются каждые полгода. Ежегодный доклад комитета носит название Attacks on the Press.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей