16 сентября 2010, 01:45

На форуме в Сочи Ростовская область представит инвестпроекты на 300 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На IX Международном инвестиционном форуме "Сочи-2010" Ростовская область выступит с лозунгом "Ростовская область - "зеленая улица" для инвесторов". Как предполагается, выбранная тактика должна принести региону подписанных инвестпроектов на 300 млрд рублей.

Основной упор в экспозиции Ростовской области сделан на благоустройство столицы региона. Кроме того, область представит семь проектов индустриальных парков, а также масштабные проекты в сфере транспорта, индустриального девелопмента, фармацевтики, сельхозпереработки, строительства, спорта.

Делегацию от Ростовской области на Сочинском форуме, который пройдет с 16 по 19 сентября, возглавит новый губернатор региона Василий Голубев. Он презентует самые весомые как по объему инвестиций, так и по значимости для региона проекты. Это ростовское метро, аэропорт "Южный хаб", 7 донских индустриальных парков и другие.

"Привлечение инвестиций - приоритет экономической политики донских властей", - заявил губернатор области Василий Голубев.

"Ростовская область сегодня прилагает особые усилия, чтобы на пути инвесторов было меньше барьеров, остановок, запретительных дорожных знаков, а правила и возможности реализации инвестиционных проектов были просты, легки и понятны. Поэтому можно сказать, что для инвесторов и инвестиций вся Ростовская область - широкая зеленая улица", - подкрепила заявление губернатора руководитель пресс-службы Агентства инвестиционного развития Ростовской области Елена Зуева.

Именно поэтому, добавила она, экспозиция Ростовской области на "Сочи-2010" будет стилизована под город с зелеными улицами и светофорами, на которых для компаний, готовых инвестировать в Ростовскую область, всегда горит зеленый свет.

"Как известно, "зеленая улица" - это непрерывная цепь зеленых огней светофора, прямой свободный путь, беспрепятственное движение к цели, свобода действий, открытое пространство. Зеленый цвет - символ живой природы, жизненной силы, плодородия, обновления, безопасности и надежды. Достаточно оглянуться вокруг, чтобы убедиться: Ростовская область - регион, где много зеленого цвета, открытая и доброжелательная территория", - прокомментировала Елена Зуева "Кавказскому узлу" выбор основной идеи экспозиции.

Первым, как отметили в Агентстве инвестиционного развития области, на форуме будет представлен проект нового аэропорта "Южный хаб" с объемом инвестиций в 25 млрд рублей. В отличие от действующего аэропорта, который строился еще в 1925 году и на настоящий момент оказался зажат жилой застройкой, "Южный хаб" предполагает строительство нового аэропорта за городом, в районе Батайска.

По проекту новый аэропорт сможет обслуживать пассажиропоток в радиусе 350 - 400 км - не только Ростовскую область, но и весь юг России, восточные области Украины. А это как минимум 8 млн человек и 70 тыс. тонн грузов в год. Для сравнения, пропускная способность существующего Ростовского аэропорта 1 млн человек и 20 тыс. тонн грузов в год. Если строительство начнется в запланированные сроки, то уже через пять лет "Южный хаб" сможет принимать первые самолеты", утверждают разработчики проекта.

Вторым по значимости проектом станет строительство Ростовского метро с объемом инвестиций в 200 млрд рублей. "Планируется, что протяженность линий метрополитена в Ростове-на-Дону составит 75 - 80 км, а первого участка - около 12 км. На нем разместятся восемь станций - у городских вокзалов и на главных площадях", - уточнила Елена Зуева.

Кроме этого, в Сочи будет презентован проект донских индустриальных парков. "Донской регион - это одно из лучших мест в России для локализации новых заводов и фабрик, что подтверждается и количеством проектов, которые там уже стартовали на сумму свыше $ 2,5 млрд", - подчеркнули в Агентстве инвестиционного развития Ростовской области.

Напомним, что на инвестиционном форуме "Сочи-2009" Ростовской области удалось подписать контракты на сумму 6 млрд рублей.

Итальянская компания Fondital уже начала работы по одному из подписанных соглашений - строительству в Азовском районе завода по производству алюминиевых радиаторов общим объемом инвестиций в 50,75 млн евро. "Это будет создание производства, которое востребовано у нас и не только у нас в регионе. Это новые рабочие места, новые технологии", - сказал бывший губернатор Ростовской области Владимир Чуб при подписании договора с итальянцами.

Еще одним важным для области проектом стало подписание договора с питерским инвестором "Невапласт", занимающимся производством полимерных труб водоснабжения, водоотведения и канализации. Начало работ по строительству этого завода планируется в ноябре 2011 года, но уже сейчас в Азовском районе выкуплен участок в 15 га.

Автор: Алина Понятовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей