Экспозиция Ростовской области на инвестиционном форуме "Сочи-2009". Фото "Кавказского Узла"

21 сентября 2009, 10:35

Ростовская область подписала на форуме в Сочи соглашений более чем на шесть миллиардов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовской областью на экономическом форуме в Сочи заключены соглашения с итальянской компанией Fondital по строительству в Азовском индустриальном парке завода по производству алюминиевых отопительных радиаторов (стоимость первой очереди - около 40 миллионов евро). В том же индустриальном парке санкт-петербургской компанией "Нева-Пласт" планируется построить завод по производству полимерных труб для водоснабжения и канализации.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минэкономики области, ЗАО "Альтернативные топливные биотехнологии" собираются возвести на территории области шесть заводов по переработке некондиционной древесины и растительных остатков. Ожидаемые инвестиции в проект - более четырех миллиардов рублей.

На форуме прошли также переговоры губернатора области Владимира Чуба с чрезвычайными и полномочными послами Испании и Франции о дальнейшем деловом сотрудничестве. Владимир Чуб встретился также с президентом ОАО "РЖД", проведя переговоры о строительстве дороги к строящемуся в Матвеево-Курганском районе Ростовской области цементному заводу французской компании "Лафарж" (перспективы - три миллиона тонн цемента в год). Соглашение о строительстве этого завода было также подписано на одном из сочинских форумов.

По данным Минэкономики, на территории области успешно реализуются и другие проекты, соглашения по которым были достигнуты на сочинских форумах. В конце октября в Азове заработает первая очередь завода по производству чипсов ООО "Фрито Лей Мануфактуринг". Только на первом этапе - в 2010 году - его производственная мощность составит около 36 тысяч тонн готовой продукции в год, а в 2011 году - достигнет 50 тысяч тонн.  Сегодня уже завершаются строительно-монтажные работы, проводится благоустройство территории.

В середине ноября в Азовском районе компания "Кока-Кола" запустит в эксплуатацию завод по производству безалкогольных напитков мощностью 450 миллионов литров в год. На последний месяц осени намечен ввод ОАО "Миллеровский маслоэкстракционный завод". После проведенной здесь реконструкции основного производства мощность переработки семян подсолнечника составит 1,2 тысяч тонн в сутки. Соглашение об этом, как и о проекте в Миллерово, подписано в Сочи в 2008 году.

ООО "Реал-Гипермаркет"  заявляла в 2008 году в Сочи о намерении построить в Ростове-на-Дону три продовольственных гипермаркета. Один из них будет введен в строй до конца 2009 года.

В мае 2009 года была сдана в эксплуатацию первая очередь логистического комплекса, договор о строительстве которого администрация Ростовской области подписала в ходе форума 2007 года с ГК "Авалон". На форуме "Сочи-2008" был подписан протокол о  намерениях компании "Флэт Глас"  построить завод по производству листового стекла. Этот проект был определен как якорный для Азовского индустриального парка. Проектная документация уже готова. Завод планируется ввести в эксплуатацию не позднее 2012 года.

В Новоалександровском индустриальном парке (Азовский район области) реализует свой проект компания "Бол Корпорэйшн" (США). Ее глава Дэвид Хувер накануне "Сочи-2009" заверил губернатора области, что экономический кризис не помешает планам компании реализовать в Ростовской области свой первый в России инвестиционный проект по строительству завода по производству алюминиевых банок.

Отметим, уже подведены первые итоги инвестиционного форума "Сочи-2009", который проходил с 17 по 20 сентября. Участие в нем приняли 56 регионов России и 27 иностранных делегаций. Общее число участников превысило 7700 человек.

В этом году российские регионы подписали на Сочинском инвестиционном форуме соглашения на 500 млрд рублей.

Краснодарский край, по предварительной информации, подписал 177 инвестиционных соглашений на сумму в 351 млрд рублей. Это составило более двух третей от всей финансовой части подписанных соглашений.

Республика Дагестан заключила пять соглашений на международном инвестиционном форуме "Сочи-2009". Два соглашения об экономическом сотрудничестве были подписаны со Ставропольским краем и Волгоградской областью. 

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин и гендиректор ОАО УК "ЭКО - Система" Андрей Якимчук в рамках форума "Сочи-2009" 18 сентября подписали соглашение о строительстве комплекса переработки твердых бытовых отходов (ТБО).

Ряд соглашений с крупными банками России подписала делегация из Чеченской Республики. Всего Чечня представила на нынешний форум 41 проект на 173 млрд рублей.

Адыгея представила 45 инвестиционных проектов на сумму 36,8 млрд. рублей и 55 инвестиционных площадок. Карачаево-Черкесия подготовила 18 проектов - общий объем предполагаемых инвестиций превышает 154 млрд. рублей. 

Армения также представляла сразу несколько проектов различной направленности, реализация которых планировалась как на территории республики, так и в Сочи.

"Кавказский узел" представляет фотографии, сделанные корреспондентом агентства на инвестфоруме в Сочи.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей