18 сентября 2009, 19:28

На инвестфоруме в Сочи делегация Дагестана уже подписала несколько соглашений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Дагестана, которую на международном инвестиционном форуме в Сочи возглавляет президент  республики Муху Алиев, сегодня подписала  соглашения о сотрудничестве со Ставропольским краем и Волгоградской областью, и намерения о сотрудничестве со швейцарской и английской компаниями.

В общей сложности в Сочи от Дагестана представлено более 106 инвестиционных проектов на сумму 230 миллиардов рублей. Основные предлагаемые направления для вложения инвестиций - туризм, транспорт, строительство,  сельское хозяйство и гидроэнергетика. 

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-центре президента и правительства Дагестана, экспозицию, которую представила республика, посетили председатель Правительства РФ Владимир Путин, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

Презентация инвестиционных проектов республики проходила в электронном интерактивном варианте. Был показан новый фильм о Дагестане, продемонстрировавший уникальные культурно-исторические памятники, природные ландшафты, промышленные и сельскохозяйственные предприятия республики. 

Напомним, что на форуме в Сочи Дагестан представляет сразу несколько инвестиционных проектов в области туризма. Самый крупный из проектов - строительство возле Махачкалы города-спутника "Лазурный берег". Общий объем инвестиций, которые предполагается вложить в город-спутник, - 150 миллиардов рублей.

Проект предполагает создание на территории побережья Каспия двух территориально-функциональных зон. Первая будет состоять из жилых кварталов для социального фонда, среднего класса и  повышенной комфортности, вместе с объектами социально-культурного назначения, во второй зоне возведут санаторно-курортные, спортивно-оздоровительные и туристические объекты.

Другой туристско-рекреационный комплекс, под названием "Дарваг-Чай", расположится на берегу моря в Дербентском районе Дагестана. Согласно проекту, здесь построят гостиничный комплекс на 600 мест, VIP-отель на 200 мест, яхт-клуб и бунгало в прибрежной зоне на 200 человек.

Один из инвестиционных проектов предлагает строительство  рисоперерабатывающего завода мощностью 120 тонн риса в сутки. Другой - подразумевает ввод в строй комбината по производству концентрированного томатного пюре и томатной пасты мощностью 10 тонн в час.

Также среди предложений республики инвесторам - проект по строительству мараловодческой фермы производительностью более двух тонн пантов в год, и создание предприятия по производству лекарственных препаратов.   

Несколько инвестиционных проектов предусматривают строительство  в горных районах республики целого ряда гидроэлектростанций, среди них - Агвалинская, Ботлихская, Инхойская ГЭС. 

На инвестиционном форуме в Сочи Дагестан представляет и проект строительства аэродрома для деловой и частной авиации, который планируется построить в Кумторкалинском районе.

Как сообщал "Кавказский Узел", в прошлом году Дагестан представил на форум в Сочи 61 проект и 14 инвестиционных площадок. Свои инвестиционные проекты представили такие организации, как Махачкалинский морской торговый порт, "Авиалинии Дагестана", Махачкалинский ипподром, завод по переработке твердых бытовых отходов, цементный завод.

К нынешнему форуму в Сочи подготовились и другие субъекты ЮФО. Так, Адыгея представляет 45 инвестиционных проектов на сумму 36,8 млрд. рублей и 55 инвестиционных площадок. Волгоградская область предложит участникам форума ознакомиться с 34 инвестиционными проектами и тремя программами по энергосбережению на общую сумму около 44 млрд. рублей. Карачаево-Черкесия подготовила 18 проектов - общий объем предполагаемых инвестиций превышает 154 млрд. рублей. Астраханская область подготовила 14 инвестиционных проекты на сумму более 200 млрд. рублей. Чеченская Республика рассчитывает получить 173 млрд. рублей на 41 приоритетный проект. Краснодарский край представляет около 1300 инвестиционных предложений более чем на 400 миллиардов рублей.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей