14 сентября 2010, 17:05

На инвестиционном форуме в Сочи Ставропольский край представит 16 проектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Ставропольского края, возглавляемая губернатором Валерием Гаевским, с 16 по 19 сентября примет участие в IХ Международном инвестиционном форуме "Сочи-2010". В этом сезоне Ставрополье дебютирует с собственными разработками в сфере фармации и проектами туристско-рекреационных услуг.

Руководители предприятий "Биоком" и "ЭСКОМ", которые представят на форуме свой проект, хотят реализовать производство лекарственных препаратов.

Также в Сочи будет представлен проект реконструкции Ессентукского санатория "Русь". Это не единственный проект туристско-рекреационных услуг, разработанных ставропольскими бизнесменами. На IX инвестиционном форуме планируется продемонстрировать "Гранд Спа Юца", "Горное море" и "Маныч-Гудило". Последний должен быть создан наподобие историко-региональных парков США и Канады.

Стоит указать, что Ставрополье ознакомит с проектом комплексной застройки Железноводска стоимостью 42,5 млрд рублей, автор которого ООО "2В Групп" собирается на обширной территории создать Центр оздоровительной, торгово-развлекательной, логистической деятельности и социальной инфраструктуры.

Всего край представит шестнадцать инвестиционных проектов на сумму свыше 250 миллиардов рублей.

На VIII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2009", который проходил с 17 по 20 сентября прошлого года, Ставропольский край представил 18 инвестиционных проектов.

Швейцарская "SWERUSS TRADING NETWORK" и английская "Merger market" компании, а также ООО "Сименс" и "Аристон" заинтересовались проектом "Кисловодская солнечная энергия" ООО "Сфинкс-9".

Одним из самых успешных инвестпроектов Ставропольского края является проект компании "ЕвроХим" по производству меламина в Невинномысске. Его отметил председатель правительства РФ Владимир Путин. Премьер одобрил появление импортзаменяющих технологий в России.

Греческая делегация и "Алмазная корпорация" обратили внимание на "Спортивно-оздоровительный комплекс "Новопятигорское озеро". С болгарскими бизнесменами решался вопрос инвестирования в проект "Застройки микрорайона "Западный" города Пятигорска.

Администрация города Минеральные Воды представила проект "Логистический центр в регионе Кавказских Минеральных Вод" и провела несколько деловых встреч с возможными партнёрами.

В результате было подписано 12 соглашений. Среди них трёхсторонний договор о сотрудничестве в области развития отходоперерабатывающих комплексов в Шпаковском районе и на Кавминводах. Инвесторы обещали осуществить начальное финансирование в объёме 1 млрд рублей.

Сберегательный банк России, ООО "Северо-Кавказский Агрохим" и ОАО "Инвеста Финанс", представляющее интересы итальянских инвесторов, выразили намерение оказать помощь администрации Невинномысска в разработке регионального индустриального парка, и в продвижении его на российском и международном рынках.

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский и президент ОАО "Нефтяная компания "Лукойл" Вагито Алекперов подписали соглашение о сотрудничестве. "Лукойл" выделил 80 миллиардов рублей на строительство в Будённовске газохимического комплекса по производству этилена, полиэтилена и полипропилена на базе углеводородного сырья Северного Каспия.

НПО "Инженерные системы" подписало контракты с городом Краснодаром и финской компанией "Фатман Ои". Администрация Апанасенковского района договорилась с ТОО "Ариадна" (Казахстан) о строительстве гостинично-ресторанного комплекса стоимостью 350 миллионов рублей и завода по производству строительных материалов на 150 миллионов.

Как сообщили в Министерстве экономического развития Ставропольского края, на сегодняшний день все соглашения реализуются. Например, создан региональный индустриальный парк "Невинномысск", Будённовский комплекс производства этилена, полиэтилена и полипропилена находится на стадии подготовки проектно-сметной документации, а промышленный комплекс по производству меламина будет создан в следующем году.

Автор: Дарья Лазуткина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей