Специальное рабочее место для обучения детей-инвалидов. Фото с сайта http://bsn.irk.ru

14 сентября 2010, 15:00

В Адыгее 26 детей-инвалидов начали обучаться с помощью дистанционных технологий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Адыгее с 1 сентября началось дистанционное образование для 26 детей-инвалидов, обучающихся на дому и не имеющих противопоказаний для обучения с использованием дистанционных образовательных технологий.

В Майкопе дистанционное образование организовано для 13 учащихся 3-10 классов, в Майкопском районе – для пяти учащихся 4-6 классов, в Теучежском – для двух третьеклассников, в Кошехабльском – для четырех учеников 5-6 классов, в Тахтамукайском районе и Адыгейске – для двух шестиклассников.

Как пояснили в Министерстве образования и науки республики, в настоящее время всем 26 детям уже обеспечена поставка и установка на дому комплекта компьютерной техники, цифрового учебного оборудования, оргтехники и программного обеспечения, рабочие места подключены к сети Интернет.

"Практика показывает, что обучение с использованием дистанционных образовательных технологий значительно расширяет возможности получения детьми-инвалидами образования, позволяет во многих случаях обеспечить освоение обучающимися основной общеобразовательной программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в полном объёме", - отметил министр образования и науки Адыгеи Рамазан Беданоков.

По его мнению, такая форма образования и его техническое оснащение позволят этой категории детей принимать участие в проведении воспитательных, культурно-развлекательных, спортивно-оздоровительных и других досуговых мероприятий в дистанционном режиме.

Дистанционное образование детей-инвалидов в республике будет осуществляться на базе Центра дистанционного образования, созданного в Адыгейской республиканской гимназии.

В конце августа этого года в Центра дистанционного образования Адыгейского республиканского института повышения квалификации для 22 педагогов гимназии были проведены семинары по теме "Методическая поддержка педагогических работников по использованию поставленных комплектов программно-технических средств и возможностей сети Интернет для организации дистанционного образования детей-инвалидов". Семинары проводились в режиме реального времени специалистами московского центра образования "Технологии обучения".

"В рамках семинаров мы изучали методику преподавания отдельных учебных предметов в дистанционной форме, вопросы организации и контроля деятельности ученика и учителя с использованием дистанционных технологий, а также знакомились с технологическими моделями организации дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья", - рассказали слушатели семинаров.

В ходе семинара каждый участник получил адрес индивидуальной электронной почты, доступ к информационно-образовательным ресурсам московского центра, а также к базе лучших практик и систем обмена опытом с использованием Интернета.

В течение первых двух недель нового учебного года учителя гимназии посетили всех детей, провели первые уроки у них на дому, чтобы научить их пользоваться полученным оборудованием.

"Благодаря дистанционному образованию теперь я могу черпать знания не только из книг, но и из Интернета, а также из интерактивного общения с педагогами, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" 11-летняя майкопчанка Мария Иванова, ставшая участницей программы. – Это поможет мне стать умнее, общительнее, приобрести новые умения и знакомства".

В Министерстве образования и науки Адыгеи пояснили, что для детей-инвалидов, желающих получить высшее образование, при отсутствии ограничений по медицинским показаниям в соответствии с Федеральными законами "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" действуют определенные льготы. Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым, согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы, не противопоказано обучение в соответствующих учебных заведениях, в учреждения принимаются вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в учреждения среднего и высшего профессионального образования.

Стоит отметить, что дистанционно обучаются в Адыгее не только дети-инвалиды, но и студенты ведущих вузов республики. Так, на факультете математики Адыгейского госуниверситета уже второй год подряд ведется эксперимент по дистанционному обучению студентов. Создан сайт, на котором ребята могут получать задания, учебные материалы, обсуждать их в режиме он-лайн со сверстниками, ставить проблемы, в течение дня непрерывно общаться с преподавателем и тестироваться в удобное для них время.

По словам декана факультета Дауда Мамия, дистанционное обучение поможет охватить и детей из сельской местности. В связи с этим на прошедшем в августе республиканском педсовете было принято решение использовать дистанционные формы обучения, ориентированные на работу со школьниками из сельской местности.

Как сообщал "Кавказский узел", Центры дистанционного образования для детей-инвалидов уже действуют и в некоторых других регионах России, в частности, в Ростовской области и Ставропольском крае. В сентябре этого года получили возможность учиться на дому и дети в Чеченской республике.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей