02 сентября 2010, 10:55

Дети-инвалиды в Чечне получили возможность учиться на дому

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство образования и науки Чечни начало реализацию нового проекта, который заключается в том, что дети-инвалиды будут изучать школьные предметы дистанционно. Для решения этой задачи в министерстве создан специальный Центр дистанционного образования.

"В новом учебном году мы начинаем реализацию проекта по дистанционному обучению детей-инвалидов. В домах детей-инвалидов, отобранных специальной комиссией, установят компьютеры, подсоединенные к сети Интернет. При министерстве создан специальный Центр дистанционного образования, и педагоги будут вести занятия путем двусторонней связи с детьми", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве образования и науки республики.

Реализация проекта, считают в министерстве, позволит решить проблему получения среднего образования детьми-инвалидами, общее количество которых в республике составляет 11 тысяч человек, 883 из них обучаются на дому.

Напомним, что такие же центры уже действуют и в некоторых других регионах России, в частности, в Ростовской области и Ставропольском крае.

Одновременно с дистанционным обучением детей-инвалидов, в школах Чечни стартовал и другой проект - по полилингвальному обучению учеников первых-четвертых классов.

"Суть эксперимента заключается в том, что учащиеся первых-четвертых классов будут изучать школьные предметы сразу на двух языках - родном и русском. Это поспособствует более быстрому освоению детьми русского языка и пониманию материала школьниками. Эксперимент проводится в 50 школах республики, а в дальнейшем может быть распространен на все общеобразовательные учреждения", - говорит собеседник.

Еще одним нововведением в школах Чечни в нынешнем году стало введение нового предмета "Основы религиозных культур и светской этики", который состоит из двух частей: "Основы ислама" и "Православие". Изучать этот предмет в новом учебном году начнут учащиеся пятых классов школ.

Общее количество учащихся, пришедших в школы на территории Чечни в новом учебном году, по данным Минобразования республики, составило более 240 тысяч человек, 24 тысячи из них - первоклассники. На сегодняшний день в Чечне функционирует 442 общеобразовательные школы.

В 2009-2010 учебном году в Чечне работали 443 общеобразовательные школы, в том числе 45 новых, семь из них в Грозном. Общее число учащихся в Чечне в прошедшем учебном году составило порядка 213 тысяч человек, из них более 22 тысяч были первоклассниками.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей