28 августа 2010, 23:25

В Волгоградской области принимаются дополнительные меры пожарной безопасности на энергообъектах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области с целью усиления надежности работы линий и подстанций в период высоких температур воздуха в филиале ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго" проходят внеочередные Дни пожарной безопасности.

"Во всех 36 районах электрических сетей филиала "Волгоградэнерго" специальные комиссии проверяют укомплектованность первичными средствами пожаротушения и их работоспособность, противопожарное состояние производственных баз и территорий энергообъектов. В случае обнаружения пожароопасных участков вблизи электрических подстанций и трасс линий проводится опашка этих объектов", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Таранов, руководитель пресс-службы филиала ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго".

Он напомнил, что волгоградские энергетики еще до начала периода аномально высоких температур этого лета провели целый комплекс мероприятий по обеспечению сохранности оборудования и создания условий для его стабильной работы. Так, специалисты электросетевой компании произвели опашку территории по периметру более 200 подстанций различных классов напряжения. Практически ежедневно проводятся дополнительные детальные осмотры производственных зданий, сооружений, электроустановок, складов, лабораторий и мастерских.

С целью недопущения возгораний вблизи энергообъектов ведется повторная расчистка территорий подстанций и трасс воздушных линий от древесно-кустарниковой растительности, проводится тепловизионное обследование подстанций и участков линий, проходят противопожарные тренировки персонала.

Илона Егорова, руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Волгорадской области сообщила, что с начала 2010 года на территории региона зарегистрирован 91 лесной пожар, общая площадь пройденной огнем территории составила 1558,71 га.

По словам Егоровой, это значительно ниже показателей за аналогичный период прошлого года - 121 пожар на общей площади 2220,07 га. В 2010 году зарегистрировано три крупных лесных пожара - в Серафимовичском (650 га), Новоаннинском (236 га), Суровикинском (121 га) районах.

Илона Егорова отметила, что введенный с 5 августа на территории Волгоградской области особый противопожарный режим, ограничивающий доступ населения в лесные массивы, до сих пор не отменен. "Хочется отметить, что обстановка с лесными пожарами за последнее время стабилизировалась, - сказала Илона Егорова. - После понижения среднесуточных температур количество возгораний резко сократилось. Последние лесные пожары произошли 16 августа - в Кумылженском (6 га) и Ленинском (5,6 га) районах Волгоградской области".

Тем не менее, руководитель пресс-службы предупредила, что, согласно прогнозу погоды, в ближайшие дни ожидается незначительное повышение дневной температуры. Это может повлечь за собой возникновение лесных и ландшафтных пожаров.

Напомним, что в Волгограде из-за аномально высокой температуры воздуха потребление электроэнергии населением увеличилось в полтора раза. Это стало основной причиной многочисленных аварий и перебоев с подачей электроэнергии.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 4 августа на границе Волгоградской и Ростовской областей пожарные боролись с лесным пожаром.

Также сообщалось, что в Калачевском районе области 1 августа произошел лесной пожар на площади 23,8 гектара.

Четыре села Серафимовичского района Волгоградской области - Прилипки, Березки, Отрожки и Грушки - были спасены 29 июля от уничтожения огненной стихией. Однако 550 гектаров 40-летнего соснового леса спасти не удалось.

24 июля в Старополтавском районе Волгоградской области горел хвойный лес на площади 20 гектаров.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей