13 августа 2010, 00:22

В Волгограде жара стала причиной многочисленных аварий на электросетях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде из-за аномально высокой температуры воздуха потребление электроэнергии населением увеличилось в полтора раза. Это стало основной причиной многочисленных аварий и перебоев с подачей электроэнергии, произошедших за последние два месяца.

"Традиционно потребление электроэнергии в Волгограде в июле не превышает 140 млн кВт в час. Реально в июле этого года этот показатель зашкаливал за 200 млн кВт в час. При этом изношенность электросетей, которую мы, кстати, за полтора года работы компании снизили, имеет значение 80%. Все это - причины многочисленных перебоев в электроснабжении, которые мы наблюдали сейчас в городе", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" директор Муниципального унитарного производящего предприятия "Волгоградские межрайонные электрические сети" (МУПП "ВМЭС") Олег Мирсалимов.

По словам директора МУПП "ВМЭС", большая часть сбоев в электроснабжении связана со срабатыванием защиты (около 80% случаев), остальная доля аварий приходится на перегрузки оборудования. Так, в городе произошло несколько возгораний трансформаторных подстанций.

"Я был свидетелем того, как у нас в микрорайоне взорвалась подстанция, - рассказал корреспонденту Николай Жуков, житель дома №7 "б" по улице Ткачева (зона ответственности компании Волгорадэнерго - прим. "Кавказского узла"). - После этого в нескольких домах на нашей улице два дня не было ни света, ни воды. Я на работе даже ночевал, потому что дома в такую жару без остужающих электроприборов и без воды жить просто не возможно".

По словам Жукова, 10 августа во дворе одного из пострадавших от аварии домов жители провели спонтанную акцию протеста. Они не отпускали аварийную бригаду. Требовали, чтобы аварийщики работали до тех пор, пока не отремонтируют подстанцию.

Олег Мирсалимов, говоря о проблемах сетевых организаций, указал еще на одну, как он выразился "парадоксальную ситуацию": потребление электроэнергии летом растет, а оплата населением за ее поставку остается на весеннем уровне.

"То есть платят не за реально потребленную электроэнергию, а сколько им хочется, - сказал Мирсалимов. - Более того, деньги от потребителей уходят в частные сбытовые компании, которые обязаны часть полученных средств перечислять нам, но они не проявляют в этом вопросе должной дисциплинированности".

По утверждению Олега Мирсалиова, частные сбытовые компании задолжали волгоградским сетевикам более 500 млн рублей. Каким образом в этих условиях сетевые компании будут модернизировать средства доставки электроэнергии потребителям в условиях сильной изношенности электросетей и заметно ухудшившихся погодных условий, - на этот вопрос директор МУПП "ВМЭС" затруднился ответить.

"Помогает мэрия. Так, дополнительно на ремонт двух километров линий нам было выделено в этом году из городского бюджета более 10 млн рублей. Также реализуется трехлетняя инвестиционная программа по реконструкции сетей объемом в 400 млн рублей. Планируется проведение не только мероприятий по улучшению электроснабжения, но и введение дополнительных мощностей на трансформаторных подстанциях", - поделился Олег Мирсалимов.

Мирсалимов подчеркнул, что все летние аварии в Волгограде, находящиеся в его зоне ответственности, его электросетевая компания старалась оперативно ликвидировать. Также директор МУПП "ВМЭС" рассказал о том, что программа подготовки к зиме его подчиненными выполнена на 50%. Особое внимание компания уделяет частному сектору, где электросети не обновлялись с 1950-х годов.

В настоящее время в Волгограде функционирует три сетевые компании: МУПП "ВМЭС", "Волгоградэнерго" и ОАО "Волгоградоблэлектро".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что в предновогодние дни, в декабре 2009 года, компания "Волгоградэнерго" обеспечила надежное электроснабжение во время зимних каникул. Во избежание перебоев энергетики работали в особом режиме.

Также сообщалось, что в декабре 2007 года на международной специализированной выставке "Электрические сети России-2007", стартовавшей на ВВЦ в Москве, энергетики Волгоградской области представили новую современную, надёжную и информационно ёмкую систему мониторинга воздушных линий электропередачи, разработанную совместно с учёными из Саратова.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей