23 августа 2010, 12:00

Медведев предлагает переназначить Арсена Канокова главой Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Дмитрий Медведев внес в парламент Кабардино-Балкарии кандидатуру действующего главы республики Арсена Канокова для наделения полномочиями президента республики на новый срок.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Как писал "Кавказский узел", полномочия Арсена Канокова истекают 28 сентября 2010 года. Партия «Единая Россия» 16 августа включила в список кандидатов на пост руководителя региона фамилии действующего главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, председателя правительства республики Александра Меркулова и председателя местного парламента Ануара Чеченова.

По словам депутата Государственной думы от Кабардино-Балкарии Адальби Шхагошева, все три кандидатуры известны и узнаваемы.

Отметим, что ранее именно предстоящее переназначение главы региона назвал одной из основной причин обострения обстановки в Кабардино-Балкарии полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

Каноков возглавляет регион с 2005 года, сменив на посту президента Кабардино-Балкарии Валерия Кокова, руководившего республикой более 15 лет, который досрочно подал в отставку 16 сентября 2005 г. из-за тяжелой болезни.

В начале 1990-х годов Каноков основал холдинг "Синдика", работающий на инвестиционном рынке и в сфере строительства в Москве. Также Арсен Каноков имеет бизнес-активы и в Кабардино-Балкарии. В республике Каноков известен как меценат и спонсор различных культурных программ.

В 2003 года Арсен Каноков был избран депутатом Государственной думы РФ четвертого созыва по общефедеральному списку избирательного объединения ЛДПР. Через год перешел в "Единую Россию". В том же году его назначили заместителем постоянного представителя президента Кабардино-Балкарской республики при президенте РФ.

В сентябре 2005 года парламент республики утвердил Арсена Канокова в должности президента КБР после внесения его кандидатуры Владимиром Путиным. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей