22 июля 2010, 02:02

Хлопонин: обострение ситуации в Кабардино-Балкарии связано с политической обстановкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обострение обстановки в Кабардино-Балкарии напрямую связано с политическими событиями в республике и, в частности, с предстоящим переназначением главы региона, считает полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", 21 июля в Кабардино-Балкарии состоялось совещание с участием Александра Хлопонина, на котором принято решение об усилении охраны всех объектов жизнеобеспечения населения в республике.

"Нельзя только реагировать на уже совершенные факты, надо принимать упреждающие меры. Нельзя давать преступникам время на отдых. Надо заставить их забиться в норы и трястись", – сказал Хлопонин.

Выступая в Прохладном на встрече с представителями казачьих организаций, Хлопонин призвал для стабилизации обстановки к охране общественного порядка привлекать живущих в регионе казаков. "Мы найдем способ финансирования, чтобы казаки охраняли порядок на улицах. Нужно по республике выбрать точки, где казаки могут помочь в охране порядка", – заверил он.

Полпред подчеркнул, что власть должна получать достоверную информацию о происходящем. "Понятно, что люди боятся говорить, встречается предательство в правоохранительных органах, – отметил он. – Но нужно искать пути, выходить на главу республики, информация может стекаться в институты гражданского общества".

"Активизация бандподполья в Кабардино-Балкарии, - считает Хлопонин, - прямо связана с политическими событиями в республике. Это очевидно. В сентябре этого года истекает срок полномочий президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова".

По словам Хлопонина, уже определен круг лиц, совершивших преступление, но конкретные фамилии террористов полпред называть не стал, пояснив, что это дело суда. "Версий происшедшего одна – совершен теракт. Это взрыв около ОВД (в городе Баксане) и на Баксанской ГЭС", – уточнил Хлопонин.

По подсчетам "Кавказского узла" только с 1 июня по 20 июля на территории Кабардино-Балкарии произошло не менее 17 взрывов и восьми обстрелов представителей силовых структур, в результате чего шесть силовиков погибли, 10 получили ранения. В свою очередь сотрудники МВД убили одного боевика и пятерых задержали. Кроме того, за неполных два месяца было обезврежено 13 взрывных устройств. В ходе вооруженного противостояния в республике погибли два гражданских лица, еще пятеро получили ранения.

Комментируя теракт на Баксанской ГЭС, президент КБР Арсен Каноков рассказал, что от "нападений на милиционеров бандиты перешли к угрозам всему мирному населению республики, их задача - внушить людям страх, посеять в республике атмосферу беспорядка". "Надо ответить жесткими мерами, причем правоохранительным органам необходимо более тесно взаимодействовать с местными органами власти", - отметил Каноков.

Напомним, что 21 июля около 04.20 мск было совершено нападение на ГЭС в Кабардино-Балкарии. Расстреляв двоих охранников, нападавшие зашли в машинный зал и захватили работавших там сотрудников ГЭС. Первый взрыв произошел в 5.20 утра. Всего в машинном зале Баксанской ГЭС сработали четыре взрывных устройства. Последний взрыв устроили сами саперы, таким образом они обезвредили найденную на станции бомбу. В результате взрывов на станции возник пожар. Повреждения получил машинный зал станции.

Специалисты приходят к мнению, что атака на Баксанскую ГЭС, скорее всего, преследовала цель устрашить население, поскольку при ГЭС нет большого водохранилища, а последствия теракта на энергетике республики не сказались. Кроме того, не исключено, что террористы выбрали Баксанскую ГЭС для атаки из-за плохой охраны.

По неофициальным данным, теракт на Баксанской ГЭС мог быть проведен по приказу некоего Абдуллаха, сменившего недавно убитого Анзора Астемирова на посту лидера боевиков Кабардино-Балкарии. К теракту, как считает следствие, может быть причастен также лидер северокавказских боевиков Докку Умаров, который ранее заявил о начале "диверсий на ряде стратегически важных объектов России".
Примечание редакции: см. также новости "В Кабардино-Балкарии умер раненный при взрыве сотрудник ФСБ", "В Кабардино-Балкарии взорвана мощная бомба, пострадавших нет", "В Кабардино-Балкарии совершены покушения на сотрудников милиции Эльбрусского РОВД".

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей