Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.
Как писал "Кавказский узел", Раджаб Абдулатипов, возглавлявший комитет по образованию, науке и культуре в парламенте Дагестана, был задержан и заключен под стражу в сентябре 2018 года в связи с делом руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы Магомеда Махачева. В марте 2021 года суд в Москве приговорил Раджаба Абдулатипова к 12 годам колонии строгого режима, признав его виновным в получении взятки и мошенничестве.
В ноябре 2018 года Следственный комитет России предъявил Раджабу Абдулатипову обвинение в участии в преступном сообществе. Сам Абдулатипов своей вины не признал. Обвинение просило для него 15 лет строгого режима со штрафом в восемь миллионов рублей.
Об освобождении брата бывшего главы Дагестана Раджаба Абдулатипова сообщил 7 октября глава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) республики Шамиль Хадулаев.
Раджаб Абдулатипов провел в заключении 7 лет и 11 месяцев, указал Хадулаев в своем Telegram-канале. На каком основании он вышел на свободу раньше срока, глава ОНК не уточнил.
Дагестанский Telegram-канал “Спросите у Расула” приводит две возможные причины освобождения Абдулатипова. “По одной версии, он был освобожден условно-досрочно. По другой – ему заменили лишение свободы на принудительные работы”, – говорится в сообщении канала.
Возможностью замены неотбытой части срока на принудительные работы в мае 2023 года воспользовался бывший руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану Магомед Махачев. Его суд летом 2021 года приговорил к семи годам и шести месяцам лишения свободы по обвинению в получении взяток за выдачу справок об инвалидности.
Рамазан Абдулатипов был главой Дагестана в 2013 - 2017 годах. Когда он стал главой республики, ожидалось, что в Дагестане развернется борьба с чиновничьим произволом, коррупцией, казнокрадством, говорится в справке "Кавказского узла" "Очищение власти по-абдулатиповски".
В течение нескольких месяцев после ухода Абдулатипова с должности в Дагестане начались масштабные проверки, за которыми последовали аресты высокопоставленных чиновников, в том числе главы правительства республики и его заместителей. Бывший глава Дагестана публично критиковал аресты этих чиновников, которых журналисты называли представителями близкого к Абдулатипову "мекегинского" клана.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.



















