09 августа 2010, 12:25

В Северной Осетии пожарные за сутки 27 раз тушили сухостой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 августа  в течение суток  пожарные Северной Осетии 27 раз выезжали на тушение сухостоя, который горел  в населенных пунктах Виноградном, Моздоке, Павлодольской, Прохладном, Алагире, Бирагзанге, Новом и Старом  Батако, Беслане, Дигоре, Чермене, Октябрьском, Гизели, Владикавказе, Дачном, Кизляре, Ардоне.

Сегодня в республике ожидается жаркая погода, а 10 и 11 августа объявлены днями повышенной пожароопасности. Как отметили в МЧС Северной Осетии, основной причиной возгораний является неосторожное обращение с огнем, а иногда и сознательные действия людей, умышленно поджигающих мусор и траву.

В ведомстве рассказали, что одним из первых от природных пожаров пострадал Выксунский район Нижегородской области, в котором полностью огнем уничтожен населенный пункт Великая Верея, частично пострадали селения Кавлей, Тамболес, Шернавка, Борковка, Семилово, Красный бакен. Огнем уничтожено 574 дома, эвакуировано более 1 400 человек.

По словам руководителя пресс-службы МЧС Юлии Старченко, активисты северо-осетинского отделения "Российского союза спасателей" при поддержке ГУ МЧС России по Северной Осетии инициировали сбор гуманитарной помощи: одежды и предметов первой необходимости для жителей, пострадавших от пожаров районов.

Как пояснила Старченко, было принято решение оказать помощь жителям  конкретного населенного пункта, и "росспасовцы" связались с инициативной группой деревни Борковка. Пострадавшие жители остро нуждаются в ученической форме, учебниках, школьных принадлежностях. Так же есть необходимость в постельных принадлежностях, мелкой бытовой технике, посуде и средствах личной гигиены.

От жителей Северной Осетии в пункт приема помощи для погорельцев уже начали поступать первые пожертвования, в частности, люди несут детские вещи и игрушки.

В самой Северной Осетии нет лесных пожаров, но службы обеспокоены участившимися случаями возгорания сухой травы. ГУ МЧС России по РСО-А напоминает жителям, что в пожароопасный период нужно быть особенно бдительным, соблюдать предельную осторожность в обращении с огнем.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в республике из числа добровольцев формируются пожарные отряды.

До этого коммунисты Северной Осетии выступили с инициативой организации добровольных молодежных дружин (ДМД) для оказания практической помощи на местах людям, пострадавшим в результате пожаров в России.

Отметим, что аномально жаркая температура, которая этим летом установилась практически во всех регионах Юга России, вызвала рост числа природных пожаров. В большей мере пострадал Южный Федеральный округ России, в меньшей - Северо-Кавказский Федеральный округ и регионы Южного Кавказа.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей