07 августа 2010, 22:39

В Северной Осетии формируются добровольческие отряды для борьбы с пожарами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МЧС Северной Осетии начало формировать отряды добровольцев из числа гражданского населения для борьбы с возможными природными пожарами.

Из-за двухнедельной засушливой жары в республике повысилась угроза ландшафтных пожаров, сообщила пресс-секретарь МЧС республики Юлия Старченко.

"Добровольные пожарные отряды формируются из числа гражданского населения. К волонтерам предъявляются самые простые требования: достаточно, чтобы волонтер достиг совершеннолетия, мог держать в руках лопату и пользоваться другими вспомогательными предметами для борьбы с огнем", - отметила Старченко.

"Пока сложно говорить, сколько таких отрядов будет создано, количественные ограничения не предусмотрены. В МЧС уже начали обращаться первые желающие", - рассказала она.

Пожарные дружины планируется создать в каждом районе республики. Дружинники будут использоваться в случае возникновения природных пожаров небольшой сложности, которые не представляют угрозу для жизни, если к тому времени силы МЧС будут задействованы в тушении более сильного огня. Добровольцы также помогут в обустройстве заградительных полос.

Необходимость создания добровольных пожарных дружин обусловлена высокой пожароопасностью в Северной Осетии. Из-за двухнедельной засухи в полях и степях высохла трава, что ежедневно становится одной из причин возникновения ландшафтных пожаров.

Несмотря на то, что в республике пока не зафиксировано случаев возникновения лесных пожаров, силы и средства МЧС находятся в полной готовности. Под особый контроль взяты 15 населенных пунктов, 6 объектов экономики и 38 летних оздоровительных лагерей и баз отдыха, сообщает ИТАР-ТАСС

Мобильные добровольческие отряды в помощь пожарным бригадам уже созданы в Ардонском районе, передает ГТРК "Алания".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что коммунисты Северной Осетии выступили с инициативой организации добровольных молодежных дружин (ДМД) для оказания практической помощи на местах людям, пострадавшим в результате пожаров в России.

Отметим, что аномально жаркая температура, которая этим летом установилась практически во всех регионах Кавказа, вызвала рост числа природных пожаров.

По подсчетам "Кавказского узла", за период с начала июля на Кавказе было зафиксировано не менее 50 пожаров и возгораний вследствие жаркой погоды. В большей мере пострадал Южный Федеральный округ России, в меньшей - Северо-Кавказский Федеральный округ и регионы Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей