04 августа 2010, 00:40

Добровольцы из Северной Осетии помогут пострадавшим от лесных пожаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коммунисты Северной Осетии выступили с инициативой организации добровольных молодежных дружин (ДМД) для оказания практической помощи на местах людям, пострадавшим в результате пожаров в России.

"Коммунисты Северной Осетии крайне озабоченны тяжелой ситуацией, сложившейся в ряде областей и республик России в результате непрекращающихся пожаров. Стихия уносит жизни людей, уничтожает дома, посевы, скот. Дотла выгорают целые поселения. Люди остаются без крова, без средств к существованию, без надежды на будущее", - говорится в обращении, распространенном сегодня Республиканским комитетом партии.

В сообщении Рескома партии уточняется, что молодые люди готовы приостановить свою работу в летних трудовых лагерях Северной Осетии и в составе мобильных бригад в количестве 300 человек выехать в любой регион страны для оказания помощи и поддержки пострадавшим.

Как отмечено в письме, на заседании секретариата было принято обращение ко всем региональным организациям КПРФ с призывом оказать помощь в ликвидации и предотвращении пожаров, развернув волну добровольного движения по сбору финансовой и гуманитарной помощи пострадавшим.

Общее руководство штабом североосетинской республиканской организации по оказанию помощи пострадавшим осуществляется секретарем ЦК КПРФ, первым секретарем североосетинского Рескома КПРФ Казбеком Тайсаевым. Руководителем добровольных молодежных бригад назначен секретарь Рескома КПРФ по делам молодежи, первый секретарь Рескома ЛКСМ РСО - Алания Алан Базаев.

В Северной Осетии ситуация с пожарами тоже непростая, но ее пока удается держать под контролем, отмечают в МЧС. Вместе с тем только за один день североосетинские пожарные 15 раз выезжали на тушение горящей травы. Перекидывания огня на лесной массив допущено не было. Как сообщили в МЧС Северной Осетии, причина всех этих возгораний - человеческий фактор - "полное пренебрежение элементарными правилами противопожарной безопасности".

"Северная Осетия - малолесная республика, и здесь потеря даже одного-двух гектаров леса грозит серьезным уроном лесохозяйственному комплексу. Тушение природных пожаров на территории республики осложняется тем, что довольно большая часть лесного массива расположена в горной местности. Зачастую к очагам пожара нет проезда техники, и бороться с огнем приходится вручную, ведь в условиях узких горных ущелий сложно привлечь к работе и авиацию", - отметили в ведомстве.

Напомним, что помощь людям, пострадавшим в российских пожарах, предложили и другие регионы Кавказа. Так, для тушения лесных пожаров в России будет использована авиатехника Азербайджана.

Готовность направить добровольцев на тушение лесных пожаров в России выразил Всеармянский международный молодежный центр. Власти Абхазии предлагают отдых в санаториях республики детям из регионов России, пострадавших от лесных пожаров. А чиновники мэрии Сочи приняли решение перечислить свой однодневный заработок в фонд помощи пострадавшим от лесных пожаров.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей