08 августа 2010, 19:38

Дмитрий Медведев: решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии было правильным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение о признании Абхазии и Южной Осетии, которое приняла Россия после окончания военной части грузино-осетинского конфликта, было выстраданным, непростым, но правильным, заявил сегодня в Сухуме президент России Дмитрий Медведев.

Напомним, что сегодня президент России Дмитрий Медведев побывал с кратким рабочим визитом в Абхазии. Сразу после прибытия в Сухумский аэропорт глава российского государства встретился с президентом Абхазии.

«Два года назад произошли тяжелые события в Южной Осетии, которые послужили стартом для целого ряда политических процессов, включая признание Россией Абхазии и Южной Осетии в качестве самостоятельных субъектов международного права, в качестве самостоятельных государств», - сказал российский лидер.

«По сути, тогда было поставлено под угрозу существование народов Абхазии и Южной Осетии. И если бы в тот период этого решения не было принято, ситуация была бы принципиально другой, - подчеркнул Медведев. - Сейчас ситуация успокоилась, я это вижу по общению с международными партнерами. Она по-разному, конечно, всеми воспринимается: кто-то считает так, а кто-то иначе, но в любом случае есть объективные факторы, и они были изложены российской, абхазской и юго-осетинской сторонами. Потом они нашли отражение в докладе Хайди Тальявини (глава специальной комиссии Евросоюза по расследованию фактов августа 2008 года – прим. "Кавказского узла") и других документах. Именно поэтому я считаю, что правда за нами».

Глава России отметил, что «добрые отношения с Абхазией» будут развиваться и дальше. «Будем развивать экономические отношения, как предусмотрено международным двусторонним соглашением. Будем развивать отношения в области безопасности, как это также отражено в специальном договоре, который связывает наши страны. Никакой альтернативы этому курсу не существует», - сказал глава российского государства.
 
В настоящее время, по мнению Медведева, «очень важно продолжить сотрудничество в сфере развития экономики и социальной сферы Абхазии». У Абхазии, по словам Медведева, «есть все возможности для того, чтобы сделать край абсолютно процветающим». «Здесь прекрасные природные условия, о которых всем известно, и значительная часть граждан нашей страны отдыхает здесь, сюда приезжают из многих других стран, - сказал Медведев. - Есть другие проекты и идеи, которые можно было бы реализовать».
 
Далее встреча двух президентов продолжилась без участия журналистов. По ее окончании Дмитрий Медведев в сопровождении президента Абхазии Сергея Багапша прошлись пешком до знаменитой кофейни «У Акопа», выпили в кругу туристов кофе. Медведев интересовался у российских туристов тем, как им отдыхается в Абхазии. Они, в свою очередь, поделились своими впечатлениями.

Президент России заявил, что Россия будет оказывать содействие Абхазии в восстановлении аэропорта и авиасообщений.

"Нужно восстановить воздушное сообщение. Так удобнее будет", - сказал Медведев .

"Сейчас многое меняется. Страна набирает темпы. Мне видно, что деньги вкладываются", - отметил глава российского государства. Однако, подчеркнул он, "просто восстановление советского сервиса - это неправильный путь".

"Сейчас должно быть лучше, чем до войны, более комфортно. Это должно быть сопоставимо с Турцией", - сказал Медведев.
 
Затем глава российского государства посетил Абхазскую государственную филармонию и вторую русскую школу, восстановленные при помощи России.
 
У Мемориала Славы, где Дмитрий Медведев и Сергей Багапш возложили цветы, их ожидала группа матерей погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-93 г.г. абхазских солдат.
 
Руководитель движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость» Гули Кичба отметила, что сегодня они вместе с осетинскими матерями вспоминают трагические дни двухлетней давности в Южной Осетии.

«От имени абхазских и юго-осетинских матерей мы благодарны вам за помощь, оказанную двум республикам и за признание нашей независимости», - сказала она.  

В свою очередь Дмитрий Медведев еще раз подчеркнул, что все действия российского руководства он считает правильными, иначе, по его словам, и в Абхазии могла быть кровавая бойня.
 
После общения с матерями Дмитрий Медведев направился в аэропорт и отбыл из Абхазии.
 
В августе 2009 года в Абхазии впервые побывал премьер-министр России Владимир Путин.

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Война длилась пять дней, а 12 августа президент РФ Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру", выдвинув условия окончательного урегулирования конфликта в Южной Осетии. После августовского кнфликта 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей