02 августа 2010, 07:07

Армения в 2011 году начнет работы по реконструкции Татевского монастыря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Программу по реконструкции памятника армянского средневекового зодчества Татевского монастыря планируется завершить в 2013 году, сказал журналистам руководитель программы "Возрождение Татева" Фонда национальной конкурентоспособности Ваник Варданян. По его словам, работы начнутся в 2011 году.

"Программа "Возрождение Татева" является хорошим примером сотрудничества "государство - частный сектор", - сказал Ваник Вартанян в рамках пресс-тура для ознакомления с процессом строительных работ.

По его словам, "это всеобъемлющая программа, направленная на развитие регионального туризма, стоимостью в 45 млн долларов". "20 из 45 млн предоставили меценаты в лице фонда Рубена и Вероники Вартанян и их друзей, а для привлечения остальной части будет разработана соответствующая бизнес-программа", - пояснил руководитель программы.

Проект включает строительство канатной дороги, работы по которой продвигаются активными темпами и будут завершены 16 октября. Государство принимает участие в проекте "Возрождение Татева" и на свои средства отремонтирует дорогу от магистрали до станции канатной дороги и до Татевского монастыря.

Вартанян считает, что еще до завершения программы ожидается рост туристического потока в Татев в 3-5 раз. По его словам, в прошлом году туда приехали пять тыс. иностранных туристов, передает ИА "Новости-Армения".

"Государство принимает участие в формировании и развитии инфраструктур, и этот проект является хорошим примером сотрудничества между государством и частным сектором", - подчеркнул руководитель программы "Возрождения Татева".

В рамках программы также планируется реконструировать Татевский монастырь, работы начнутся в 2011 году и завершатся к 2013 году. "Это будет одновременно и монастырский комплекс, и туристический, причем одно не будет мешать другому", - отметил Вартанян.

Предварительная стоимость реконструкции монастыря оценивается в 10 млн долларов, отмечает PanARMENIAN.Net.

Как сообщал "Кавказский узел", по итогам 2009 года число туристов, посетивших Армению, составило 575 281 человек, что на 3% больше, чем в 2008 году. Число туристов, выехавших из Армении в другие страны, составило 526 193 человека, что на 2% больше, чем в 2008 году.

Большая часть туристов, посещающих Армению, приезжает из Грузии, России, США, Ирана, а также из стран ЕС. 60% всех туристов приходится на армянскую диаспору. Туристы в основном посещают Гарни, Гегард, Севан, Татевский монастырь и др.

 

26 июня 2009 года правительство Армении приняло решение объявить находящийся в Сюникской области монастырь "Татев" и окружающую его зону, включая общины Хот, Ализдор и Шинухайр, культурно-туристическим центром под названием "Татев". Правительство утвердило концептуальные цели программы развития туристического центра и приоритетные задачи.

Программа предусматривает как реконструкцию монастыря, включая восстановление находящегося на его территории средневекового университета, строительство канатной дороги, так и мероприятия по развитию инфраструктуры близлежащих к монастырю сел. Общая стоимость программы оценивается в 20 млн долларов США.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей