Здание Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Фото с сайта www.genproc.gov.ru

21 июля 2010, 07:00

Генпрокуратура России: на Северном Кавказе растет число терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) продолжает увеличиваться число терактов, причиной чего является коррупция в органах государственной и муниципальной власти, правоохранительной системе, говорится в распространенном 20 июля сообщении Генеральной прокуратуры РФ.

Отметим, Генеральная прокуратура провела в Ессентуках совещание, касающееся результатов работы органов прокуратуры Северо-Кавказского федерального округа за первое полугодие 2010 года.

"В округе продолжает оставаться низкой раскрываемость преступлений, сохраняется рост преступлений экстремистской направленности, увеличивается число актов терроризма. Вызывает беспокойство качество предварительного расследования, особенно состояние следствия в органах прокуратуры", - говорится в сообщении ведомства.

В этой связи Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил о необходимости усиления надзора за уголовно-процессуальной деятельностью органов дознания и следствия, искоренения коррупции, о стабилизации социально-экономической обстановки в регионе и о работе над вопросами противодействия экстремизму и терроризму.

По данным ведомства, в округе продолжается рост тяжких и особо тяжких преступлений, доля которых по итогам первого полугодия этого года составила почти треть от всех зарегистрированных преступлений (13,7 тысячи или 32%).

Кроме того, приобретает более организованный характер преступность. "Растет удельный вес преступлений, совершенных организованными преступными формированиями и группами лиц по предварительному сговору", - констатирует ведомство по итогам прошедшего совещания. 

Вместе с тем, по словам Ю.Чайки, работу сотрудникам прокуратуры в СКФО приходится вести в условиях сложной оперативной обстановки, при крайне высоком уровне террористической угрозы, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры России.

Отметим, что федеральные власти планируют ужесточение наказания за терроризм. Так, 19 июля президент РФ Дмитрий Медведев передал в Госдуму законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ.

Напомним, после терактов в Москве и Кизляре в конце марта этого года президент РФ Дмитрий Медведев 1 апреля провел совещание в Махачкале, по итогам которого поручил Генпрокурору РФ Юрию Чайке, главам СКП РФ и кремлевской администрации Александру Бастрыкину и Сергею Нарышкину к 15 мая представить предложения по совершенствованию законодательства с целью усиления уголовной ответственности для пособников террористов.

Ранее сообщалось, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) разрабатывает программу по борьбе с преступностью и террористическими проявлениями на территории Северно-Кавказского федерального округа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей