05 июля 2010, 12:32

Бывший губернатор Ростовской области отказался от большей части своего содержания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Законодательное собрание Ростовской области 2 июля поступило письмо от бывшего губернатора области Владимира Чуба, в котором он выразил свое мнение по поводу закона, дающего гарантии бывшему главе региональной администрации. Об этом сегодня сообщил журналистам спикер ЗСРО Виктор Дерябкин.

Владимир Чуб решил не использовать то денежное содержание в 80 процентов от зарплаты действующего губернатора, которое определено ему законом. Он оформил пенсию как госслужащий, она составляет около 30 тысяч рублей, сообщил Виктор Дерябкин.

По словам спикера, Владимир Чуб также считает, что областной закон дает чрезмерные средства на содержание его нынешнего аппарата. Эта статья закона несет наибольшие расходы. Сам Владимир Федорович переживает, что принятие закона вызывало такой отрицательный резонанс в обществе. Столько денег ему не нужно, цитирует письмо Виктор Дерябкин. Не будет пользоваться бывший губернатор и VIP-залами в аэропортах и областными санаториями.

Как рассказал Виктор Дерябкин, депутаты каждый день через Интернет мониторили общественное мнение и встретились с не очень приятными для них мнениями. "Но закон сделан не для Чуба, - говорит спикер. - Он дает гарантии всем будущим бывшим высшим должностным лицам области. В 30 субъектах РФ приняты подобные законы, но нигде не было такого резонанса".

И, тем не менее, закон решено изменить. На ближайшем заседании комитетов ЗСРО по бюджету и законодательству будут внесены предложения о поправках в закон. Они таковы: бывшему губернатору в семь раз уменьшают расходы на содержание аппарата (самая расходная статья - теперь она составит 147 тысяч рублей), и более чем в четыре раза - на материальное содержание. Всего в 2010 году на содержание бывшего губернатора в областном бюджете теперь будет отводиться один миллион 169 тысяч рублей вместо более чем пяти миллионов.

Сэкономленные средства, заявил Виктор Дерябкин, пойдут на социальные нужды. 15 июля эти поправки в закон в первом и окончательном чтении рассмотрит ЗСРО. Виктор Дерябкин напомнил, что фракция КПРФ была с самого начала против этого закона и голосовала "против".

Спикер также назвал причины, по которым, по его мнению, сложилась такая ситуация. Смена высшего должностного лица в области - время напряженное, и такой закон должен был быть принят задолго до этого момента. Более того, сам законопроект должен был быть вынесен на общественное обсуждение. Но и федеральный законодатель ничего не сделал для упорядочивания нормативных актов в этой среде.

Фракция "Единая Россия" ЗСРО считает необходимым согласиться с предложениями Владимира Чуба, заявил возглавляющий фракцию Виктор Дерябкин, и, посоветовавшись с коллегами из других регионов, выступить с законодательной инициативой о приведении к единообразию таких законов во всех субъектах Российской Федерации, где они существуют и будут приняты в дальнейшем.

Отметим, что многие жители области остались недовольны принятием закона "О гарантиях Главе Администрации Ростовской области". Оппозиционно настроенная общественность Ростова-на-Дону заявила о намерении провести 7 июля общегородскую акцию День Гнева.

По словам одного из инициаторов акции, независимого журналиста, политолога Сергея Резника, основным лозунгом митингующих станет: "Мы не хотим кормить Чуба!".

Напомним, Владимир Чуб занимал должность губернатора Ростовской области с октября 1991 года по июнь 2010 года. На этом посту его сменил Василий Голубев, прежде возглавлявший Ленинский муниципальный район Московской области.

21 мая Законодательное собрание Ростовской области наделило Василия Голубева полномочиями главы администрации региона. В законодательном собрании области 50 депутатов: 45 единороссов и пять коммунистов. Фракция "Единой России" намерена была солидарно поддержать Голубева, а коммунисты заранее предупредили, что будут голосовать "против".

14 июня в Ростовском музыкальном театре состоялась торжественная церемония вступления в должность нового губернатора области Василия Голубева, который принял присягу на Конституции РФ и уставе региона. Из 48 присутствовавших при голосовании депутатов 43 одобрили кандидатуру Голубева, пятеро проголосовали "против". Голосование было открытым и проводилось при помощи электронной системы.

Ранее "Кавказский узел" писал, что политики Ростовской области предпочитают оценивать не сам по себе факт назначения нового губернатора Василия Голубева, а конкретные политические шаги, которые он предпримет в качестве главы региона.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей