30 июня 2010, 13:13

В Азербайджане прокурор просит осудить журналиста Фатуллаева еще на три года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня гособвинитель Эльчин Нагиев призвал Гарадагский районный суд Баку приговорить журналиста Эйнуллу Фатуллаева к еще трем годам с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Как сообщал «Кавказский узел», по версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года у Эйнуллы Фатуллаева нашли 0,22 грамма героина. Журналист категорически отвергает это обвинение. Начальник оперативного отдела колонии №12 Керим Ширинов отрицает сфабрикованный характер обвинения, а в отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы назвали «выдумками», что в колонии против Фатуллаева готовились провокации.

Как передает корреспондент «Кавказского узла», сегодня прокурор попросил судью Исмаила Халилова признать Фатуллаева виновным в незаконном хранении наркотиков. По его словам, итоги следствия и химической экспертизы «подтвердили» употребление подсудимым наркотиков. Прокурор также попросил возложить на Фатуллаева расходы на проведение экспертизы (около 85 долларов). 

Сам Эйнулла Фатуллаев назвал просьбу прокурора о продлении срока еще на три года политическим заказом и стремлением властей держать его в тюрьме «как можно дольше».

Процесс продолжится сегодня во второй половине дня.

Напомним, главный редактор и учредитель газет «Реальный Азербайджан» и «Гюнделик Азербайджан» («Ежедневный Азербайджан») Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии.

Впоследствии против Фатуллаева было возбуждено новое уголовное дело по трем статьям: «угроза терроризмом», «разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения», «уклонение от налогов». Приговором суда от 30 октября 2007 года журналист был осужден на 8,5 лет лишения свободы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей