21 июня 2010, 18:56

В Грузии защита Цотнэ Гамсахурдиа направляет жалобу в ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Кети Бекаури, защищающая интересы сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа - Цотнэ Гамсахурдиа, заявила, что Европейский суд по правам человека должен оказать давление на власти страны.

Как сообщал ранее «Кавказский узел», сын первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдиа задержан полицией 27 октября 2009 года по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. 8 апреля Гамсахурдия был признан виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и покушении на убийство и приговорен к 9,5 годам заключения. Сам Цотнэ отрицал предъявленные ему обвинения.

Бекаури заявила, что планирует на днях отправить специальное заявление в Европейский суд по правам человека в связи делом своего подзащитного, состояние здоровья которого, по словам адвоката, "вызывает серьезные опасения". Кети Бекаури не исключила, что голодовка Цотнэ может закончиться "фатальным исходом".

Адвокат считает, что защита сына первого президента "исчерпала правовые ресурсы внутри государства", сообщает ИА "Новости-Грузия".

По словам Бекаури, согласно положениям Европейской конвенции по правам человека сторона защиты вправе ожидать от Европейского суда рекомендации, которая обяжет власти Грузии сделать все необходимое для сохранения жизни Цотнэ Гамсахурдиа.

В конце января Цотнэ ознакомили с материалами следствия по возбужденным против него двум уголовным делам - попытке умышленного убийства, шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре. Некоторые представители оппозиции считают сына первого президента политзаключенным.

3 мая Цотнэ Гамсахурдиа, находящийся в заключении в Тбилиси, в знак протеста против действий тюремной администрации объявил о начале бессрочной голодовки в тюремной больнице.

С 25 декабря 2009 года, требуя освобождения, Гамсахурдиа уже объявлял голодовку, тогда  адвокат Гамсахурдиа заявляла, что Цотнэ впал в кому и находится в республиканской тюремной больнице в Тбилиси. 10 февраля представители Народного защитника Грузии навестили Цотнэ Гамсахурдиа в тюремной больнице. В конце февраля медики заявили, что состояние Цотнэ является "стабильным".

В настоящее время вдова первого президента Грузии Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа требует встречи с министром пробации и юридической помощи  Грузии, спикером парламента или представителями его аппарата, но пока представители власти на контакт не идут. 24 мая Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа угрожала самосожжением перед зданием парламента в случае, если власти страны останутся равнодушными к судьбе ее сына.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей