×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:59, 25 мая 2010

В Грузии вдова первого президента требует встречи с властями страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вдова первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа в связи с голодовкой, объявленной в тюрьме Цотне Гамсахурдиа, требует встречи с министром пробации и юридической помощи  Грузии, спикером парламента или представителями его аппарата, но пока представители властей на контакт не идут.

Напомним, 24 мая Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа угрожала самосожжением перед зданием парламента в случае, если власти страны останутся равнодушными к судьбе ее сына. В начале мая Цотнэ Гамсахурдиа, находящийся в заключении в Тбилиси, в знак протеста против действий тюремной администрации 3 мая объявил о начале бессрочной голодовки в тюремной больнице.

В настоящее время вдова первого президента со своими ближайшими сторонниками из организации "Круглый стол" находится в здании министерства пробации и юридической помощи. "Пока с нами никто не встретился. Представители министра не вышли на встречу. Они не реагируют на требования. Здесь только полиция", - сообщила представитель пресс-службы общественной организации "Круглый стол" Нана Кахидзе, по словам которой, положение Цотне Гамсахурдиа - "крайне тяжелое", но голодовку он прекратить отказывается.

В свою очередь Арчвадзе-Гамсахурдиа требует прекратить давление на ее сына. Если ее требование не будет удовлетворено, она обещает покончить жизнь самоубийством.

Между тем, чтобы не допустить самосожжения Арвадзе-Гамсахурдиа и гибели ее сына в результате голодовки, у себя дома продолжает сухую голодовку монахиня Тамар, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Одновременно у здания парламента продолжается акция в поддержку вдовы экс-президента. Участники акции заявляют, что они не разойдутся и продолжат голодовку с требованием освободить Цотнэ Гамсахурдиа, передает "Грузия Online".

Представитель Республиканской партии, бывший глава Службы безопасности Грузии Ираклий Батиашвили ранее заявил, что "нельзя допустить того, чтобы Грузия потеряла вдову и сына первого президента", и задача оппозиции в том, "чтобы Цотнэ был освобожден".

Представители властей пока не комментировали ситуацию.

Как сообщал ранее «Кавказский узел», сын первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдиа был задержан полицией 27 октября 2009 года по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. Сам Цотнэ отрицал предъявленные ему обвинения и требовал освобождения, ссылаясь и на заявление самого Баджелидзе следствию о том, что Гамсахурдиа в него не стрелял. 8 апреля Цотнэ Гамсахурдия был признан виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и покушении на убийство и приговорен к 9,5 годам заключения.

В конце января Цотнэ Гамсахурдиа ознакомили с материалами следствия по возбужденным против него двум уголовным делам - попытке умышленного убийства, шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре. Некоторые представители оппозиции считают сына первого президента политзаключенным.

С 25 декабря 2009 года, требуя освобождения, Гамсахурдиа уже объявлял голодовку. Позже адвокат Гамсахурдиа заявляла, что Цотнэ впал в кому и находится в республиканской тюремной больнице в Тбилиси. 10 февраля представители Народного защитника Грузии навестили Цотнэ Гамсахурдиа в тюремной больнице. В конце февраля медики заявили, что состояние Цотнэ является "стабильным".

Ранее вдова Звиада Гамсахурдиа Манана пригрозила властям, что, если ее сына не освободят, она выроет могилу Звиада в Мтацминдском пантеоне недалеко от лавры Отца Давида и перезахоронит прах первого президента во дворе его фамильного дома. Более того, Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа вместе с сотней сторонников приехала в пантеон и уже приступила к вскрытию могилы, но их остановили представители церкви.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
13:51, 17 июля 2026
Апти Алаудинов
Последние записи в блогах
07:50, 22 июля 2026
Ветер с Апшерона
Все про аз-журналистику, в кавычках и без
09:00, 17 июля 2026
Ветер с Апшерона
3
Телевизионная пытка
Все блоги