25 мая 2010, 16:59

В Грузии вдова первого президента требует встречи с властями страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вдова первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа в связи с голодовкой, объявленной в тюрьме Цотне Гамсахурдиа, требует встречи с министром пробации и юридической помощи  Грузии, спикером парламента или представителями его аппарата, но пока представители властей на контакт не идут.

Напомним, 24 мая Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа угрожала самосожжением перед зданием парламента в случае, если власти страны останутся равнодушными к судьбе ее сына. В начале мая Цотнэ Гамсахурдиа, находящийся в заключении в Тбилиси, в знак протеста против действий тюремной администрации 3 мая объявил о начале бессрочной голодовки в тюремной больнице.

В настоящее время вдова первого президента со своими ближайшими сторонниками из организации "Круглый стол" находится в здании министерства пробации и юридической помощи. "Пока с нами никто не встретился. Представители министра не вышли на встречу. Они не реагируют на требования. Здесь только полиция", - сообщила представитель пресс-службы общественной организации "Круглый стол" Нана Кахидзе, по словам которой, положение Цотне Гамсахурдиа - "крайне тяжелое", но голодовку он прекратить отказывается.

В свою очередь Арчвадзе-Гамсахурдиа требует прекратить давление на ее сына. Если ее требование не будет удовлетворено, она обещает покончить жизнь самоубийством.

Между тем, чтобы не допустить самосожжения Арвадзе-Гамсахурдиа и гибели ее сына в результате голодовки, у себя дома продолжает сухую голодовку монахиня Тамар, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Одновременно у здания парламента продолжается акция в поддержку вдовы экс-президента. Участники акции заявляют, что они не разойдутся и продолжат голодовку с требованием освободить Цотнэ Гамсахурдиа, передает "Грузия Online".

Представитель Республиканской партии, бывший глава Службы безопасности Грузии Ираклий Батиашвили ранее заявил, что "нельзя допустить того, чтобы Грузия потеряла вдову и сына первого президента", и задача оппозиции в том, "чтобы Цотнэ был освобожден".

Представители властей пока не комментировали ситуацию.

Как сообщал ранее «Кавказский узел», сын первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдиа был задержан полицией 27 октября 2009 года по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. Сам Цотнэ отрицал предъявленные ему обвинения и требовал освобождения, ссылаясь и на заявление самого Баджелидзе следствию о том, что Гамсахурдиа в него не стрелял. 8 апреля Цотнэ Гамсахурдия был признан виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и покушении на убийство и приговорен к 9,5 годам заключения.

В конце января Цотнэ Гамсахурдиа ознакомили с материалами следствия по возбужденным против него двум уголовным делам - попытке умышленного убийства, шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре. Некоторые представители оппозиции считают сына первого президента политзаключенным.

С 25 декабря 2009 года, требуя освобождения, Гамсахурдиа уже объявлял голодовку. Позже адвокат Гамсахурдиа заявляла, что Цотнэ впал в кому и находится в республиканской тюремной больнице в Тбилиси. 10 февраля представители Народного защитника Грузии навестили Цотнэ Гамсахурдиа в тюремной больнице. В конце февраля медики заявили, что состояние Цотнэ является "стабильным".

Ранее вдова Звиада Гамсахурдиа Манана пригрозила властям, что, если ее сына не освободят, она выроет могилу Звиада в Мтацминдском пантеоне недалеко от лавры Отца Давида и перезахоронит прах первого президента во дворе его фамильного дома. Более того, Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа вместе с сотней сторонников приехала в пантеон и уже приступила к вскрытию могилы, но их остановили представители церкви.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей