×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:30, 8 апреля 2010

Обвинение требует для сына первого президента Грузии 11 лет тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура потребовала наказания в виде 11 лет лишения свободы для 34-летнего сына экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа - Цотнэ, обвиняемого в попытке убийства и незаконном приобретении, хранении и ношении оружия.

Напомним, что Цотнэ Гамсахурдиа был задержан полицией 27 октября 2009 года по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. Сын первого президента Грузии отрицает предъявленные ему обвинения и требует освобождения, ссылаясь и на заявление самого Баджелидзе следствию о том, что Гамсахурдиа в него не стрелял.

В конце января Цотнэ Гамсахурдиа ознакомили с материалами следствия по возбужденным против него двум уголовным делам - попытке умышленного убийства, шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре. А 1 февраля ему было предъявлено новое обвинение - по статье "нанесение повреждений легкой степени тяжести".

Тбилисский городской суд приступил к рассмотрению дела Цотнэ Гамсахурдиа 18 февраля. Судебный процесс начался с представления стороной обвинения новых материалов, в частности скрытых видео- и аудиозаписей. Гамсахурдиа на заседании отсутствовал.

На слушании, которое прошло 12 марта, пострадавший потребовал назначения адвоката. Теперь Берджалидзе подключится к процессу вместе с адвокатом.

Сторона обвинения, в свою очередь, просит суд назначить для обвиняемого наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы, пишет "Новый регион".

Тем не менее, если приговор суда, который проходит в настоящее время, окажется неутешительным для семьи Гамсахурдиа, последователи первого президента и сами члены его семьи угрожают новыми акциями протеста, отмечает "Радио Свобода".

Ранее его мать, вдова Звиада Гамсахурдиа Манана пригрозила властям, что, если ее сына не освободят, она выроет могилу Звиада в Мтацминдском пантеоне недалеко от лавры Отца Давида и перезахоронит прах первого президента во дворе его фамильного дома.

Более того, Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа вместе с сотней сторонников приехала в пантеон и уже приступила к вскрытию могилы, но их остановили представители церкви.

Отметим также, что с 25 декабря 2009 года, требуя освобождения, Гамсахурдиа начал голодовку. Позже адвокат Гамсахурдиа заявляла, что Цотнэ впал в кому и находится в республиканской тюремной больнице в Тбилиси. 10 февраля представители Народного защитника Грузии навестили Цотнэ Гамсахурдиа в тюремной больнице. В конце февраля медики заявили, что состояние Цотнэ Гамсахурдиа является "стабильным".

Однако члены семьи и адвокаты Цотнэ Гамсахурдиа утверждают, что он был при смерти, когда по просьбе католикоса всея Грузии Илии Второго, лично посетившего его в тюрьме, "все-таки решил прекратить так называемую смертельную голодовку".

15 декабря прошлого года часть депутатов парламента Грузии обратилась к президенту страны с просьбой изменить меру пресечения Цотнэ, пояснив это тем, что состояние его здоровья крайне тяжелое и усугубляется содержанием в тюремных условиях. Но Михаил Саакашвили вмешиваться в дело не намерен.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тамаз Элизбарашвили в окружении силовиков. Фото из соцсети Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили арестован

Суд в Тбилиси арестовал бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, обвиняемого в угрозе убийством или причинением вреда здоровью.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 646-й день непрерывных протестов. 4 сентября 2026 г. David Chkheidze/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывной акции в Тбилиси в 646-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 646-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Правозащитники подадут апелляцию в Европейский суд по правам человека по делу Сабы Схвитаридзе, осужденного по обвинению в нападении на полицейского во время протестных акций.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Тбилиси постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева

Тбилисский городской суд постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева - соратника и бывшего помощника экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Роман Дарсалия. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Кадр задержания бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили. Фото TV Pirveli/ https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134418-tamaz-elizbarashvili-dakavebulia Зоозащитнику Тамазу Элизбарашвили предъявили обвинение в угрозе убийством

Прокуратура Грузии официально предъявила обвинение бизнесмену и зоозащитнику Тамазу Элизбарашвили - угроза убийством или причинение вреда здоровью. По этой статье ему грозит до одного года лишения свободы.