Натик Гюльахмедоглу. Турхан Керимов для "Кавказского Узла"

16 июня 2010, 21:40

В Азербайджане коллеги избитого журналиста обеспокоены возможностью провокации против него

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подвергшийся нападению сегодня в Баку сотрудник оппозиционной газеты "Азадлыг" ("Свобода") Натик Гюльахмедоглу (Адилов) направлен на судмедэкспертизу. Коллеги журналиста опасаются возможных провокаций против него.

Как рассказал Натик Гюльахмедоглу корреспонденту "Кавказского узла", он подвергся нападению в поселке "20-й участок" на окраине Баку.

"Это произошло примерно в 14:30. Я стоял на остановке и ждал автобус, чтобы поехать на судебный процесс по делу журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Было очень жарко (сегодня днем в Баку было около +38 град. - прим. "Кавказского узла"). Я почувствовал себя плохо и облокотился о дерево. В этом время на меня напал владелец находящегося рядом магазина и стал обвинять в нанесении вреда дереву. Я ему объяснил, что не меньше его люблю природу. Однако тот не стал слушать меня и, взяв палку, начал наносить удары мне по лицу и телу", - сказал Гюльахмедоглу.

После этого журналист вызвал полицию по дежурной службе "102". Однако, несмотря на то, что жалобщиком был журналист, его в машине патрульной службы доставили в 8-е отделение Сабаильского районного управления.

Человек, на которого пожаловался Гюльахмедоглу, сам прибыл в отделение. Им оказался владелец магазина Ялчын Азизов. Он сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что Гюльхамедоглу "срывал с дерева листья и ломал ветки". "Мне стало очень обидно. Мой отец посадил это дерево еще 18 лет назад. Поэтому я сделал молодому человеку замечание. Но он нагрубил мне и от возмущения я его толкнул", - сказал Азизов. Он подал встречную жалобу.

Ранее в 8-м отделении полиции подтвердили, что "инцидент имел место", однако воздержались от комментариев, сообщив, что "ведется разбирательство".

После того, как Гюльхамедоглу и Азизов вышли из отделения, дежурный, сказав, что с обоих "взяты разъяснительные", от комментариев отказался.

Около 18.00 судмедэкспертиза Сабаильского района подтвердила "следы телесных повреждений" на лице Гюльахмедоглу.

Гюльхамедоглу сказал, что не связывает нападение на него со своей профессиональной деятельностью. Также, по его мнению, инцидент не носит политической подоплеки.

Несмотря на то, что Гюльахмедоглу не видит политических мотивов в нападении на него, его коллеги обеспокоены, что инцидент может быть использован против журналиста.
         
Главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид обеспокоен возможностью провокации против журналиста. При этом он указал на наличие подобных прецедентов в Азербайджане. Так, в ноябре 2007 года в результате подобного инцидента по обвинению хулиганстве и причинении телесных повреждений был арестован и приговорен к четырем годам лишения свободы сам Захид. Он вышел на свободу только в марте 2010 г. по указу о помиловании.

В июле 2009 года были избиты молодые блоггеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде, но их же обвинили в хулиганстве и причинении телесных повреждений и осудили соответственно к 2,5 и 2 годам лишения свободы.

"Мы будем внимательно отслеживать расследование инцидента в связи с нападением на журналиста Натика Гюльахмедоглу. В случае нарушения закона и попыток выставить виновным его, мы немедленно выступим в защиту журналиста. Он является пострадавшим. Это очевидно, и человек, применивший против него силу, признался в этом", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" глава Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов.

Гюльахмедоглу известен своими критическими публикациями в адрес властей Азербайджана.

В Азербайджане журналисты и ранее подвергались физическому насилию.

14 июня 2008 г. в 20-м отделении полиции Насиминского района был избит директор ИСБР Эмин Гусейнов, которого доставили туда вместе с участниками собрания клуба сторонников Че Гевары, отмечавшими 80-летие своего кумира. Гусейнов проводил видеосъемку мероприятия. В результате действий полицейских Эмин Гусейнов был госпитализирован.

Вечером 13 марта 2008 года двое неизвестных напали на корреспондента газеты "Азадлыг" Агиля Халила на улице, когда он возвращался с работы домой. Ему нанесли ножевое ранение в область сердца. По мнению журналиста, это нападение было связано с предыдущим нападением на него 22 февраля в Маслиновой роще, где он готовил репортаж о незаконной сделке по купле-продаже земли и сделал фотоснимки.  В связи с новыми угрозами и провокациями Халил вынужден был эмигрировать из Азербайджана при содействии международной организации "Репортеры без границ".

25 декабря 2006 г. около 11:30 было совершено вооруженное нападение на обозревателя газеты "Азадлыг" Ниджата Гусейнова (Даглара).

9 октября 2005 г. журналиста газеты "Айна" Идрака Аббасова жестоко избили полицейские, с многочисленными тяжелыми травмами его госпитализировали в больницу им. Мусы Нагиева. Однако врачи, по словам потерпевшего, отказались выдать ему медицинское  свидетельство о полученных травмах для представления в суд.

5 марта 2006 г. был похищен и тяжело ранен один из ведущих корреспондентов ежедневной оппозиционной газеты "Азадлыг"  ("Свобода") Фикрет Гусейнли, который впоследствии эмигрировал в Нидерланды.

В ночь на 19 мая 2006 года неизвестные лица похитили и избили редактора оппозиционной газеты "Бизим Йол" ("Наш путь") Бахаддини Хазиев.

21 мая 2005 года в ходе разгона митинга оппозиции был избит корреспондент газеты "Зеркало" Фарид Теймурханлы.

2 марта 2005 года у порога своей квартиры убит главный редактор журнала "Монитор" Эльмар Гусейнов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей