Представители правозащитной организации "Международная амнистия"  требуют освобождения из тюремного заключения журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Москва, 3 июня 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

09 июня 2010, 18:38

В Азербайджане журналист Фатуллаев прекратил голодовку в надежде на скорое освобождение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содержащийся в Азербайджане в тюремном заключении журналист Эйнулла Фатуллаев прекратил объявленную им 2 июня голодовку после того, как узнал, что президент страны в курсе решения Евросуда по правам человека о его освобождении.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", Фатуллаев 9 июня на заседании в Гарадагском районном суде по новому обвинению в незаконном хранении наркотиков напомнил, что начал голодовку с требованием выполнения решения Европейского суда по правам человека, постановившего 22 апреля немедленно освободить его. Журналист также попросил коллег обратиться к президенту страны Ильхаму Алиеву с целью выяснения вопроса в курсе ли глава государства о решении Страсбургского суда в отношении Фатуллаева.

Соответствующее обращение к президенту Азербайджана 4 июня направили руководители пяти ведущих СМИ Азербайджана и Института свободы и безопасности репортеров.

Поблагодарив коллег-журналистов за поддержку, Фатуллаев на сегодняшнем заседании суда сказал, что спустя два дня после начала голодовки его в Бакинском СИЗО посетили высокопоставленные представители Пенитенциарной службы, которые подтвердили, что "глава государства знает о его деле и решении Европейского суда".

"На вопрос, почему же меня не освобождают, они ответили, что "процедура занимает три месяца, и есть еще месяц для принятия решения об освобождении", - сказал Фатуллаев. Ответ представителей Пенитенциарной службы удовлетворил журналиста, и он прекратил голодовку.

Далее на процессе адвокат Исахан Ашуров напомнил о своем ходатайстве, поданном на прошлом заседании. В нем содержалась просьба выполнить решение Страсбургского суда и освободить Фатуллаева. На это судья Исмаил Халилов сказал, что этот вопрос не входит в его полномочия, и отклонил ходатайство.

Эксперт Института судебно-медицинской экспертизы Министерства юстиции Офелия Зарбалиева в ходе сегодняшнего заседания подтвердила, что найденный в вещах Фатуллаева порошок был героином.

Судья Халилов после этого удовлетворил ходатайство защиты о проведении проверки условий содержания заключенных: защита просила о проверке, настаивая, что наркотики Фатуллаеву подбросили. В проверке примут участие судья, прокурор, секретарь суда, сам обвиняемый и адвокат Исахан Ашуров. В то же время судья не разрешил посетить колонию журналистам.

Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 14.00 16 июня.

В свою очередь глава отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы Мехман Садыгов опроверг факт встречи представителей этого ведомства с Фатуллаевым в Бакинском СИЗО.

Как уже сообщал "Кавказский узел", вечером 3 июня перед посольствами Азербайджана в Лондоне и Москве состоялись акции правозащитников с требованием освобождения из тюремного заключения журналиста Эйнуллы Фатуллаева. В Лондоне митинг, в котором приняли участие около 60 человек, длился около часа. В ходе акции демонстранты скандировали лозунги на английском и азербайджанском языках с требованием освобождения журналиста. Мероприятие было организовано правозащитными организациями Amnesty International, ARTICLE 19, English PEN, Index on Censorship. Правозащитники требуют немедленного и безусловного освобождения Э.Фатуллаева.

По версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года в колонии №12 у Фатуллаева было найдено 0,22 грамма героина, в результате чего журналисту предъявлено обвинение по статье 234.1 УК (незаконное хранение наркотиков). Сам журналист категорически отвергает это обвинение и считает его сфабрикованным.

Начальник оперативного отдела колонии №12 Керим Ширинов отрицает сфабрикованный характер обвинения, а в отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы назвали "выдумками" высказывания Фатуллаева, что в колонии против него готовились провокации, и предлагалась сделка с властями.

Редактор и журналист оппозиционной азербайджанской газеты «Реальный Азербайджан» Эйнулла Фатуллаев уже отбывает срок тюремного заключения по обвинениям в терроризме и клевете. Приговором суда от 30 октября 2007 года журналист был осужден на 8,5 лет лишения свободы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей