08 июня 2010, 03:30

Хлопонин: в Северной Осетии есть все ресурсы для решения проблем региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на серьезные достижения последних лет, в Северной Осетии остается много нерешенных проблем, и для решения их в регионе есть все ресурсы, заявил полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин 7 июня на инаугурации Таймураза Мамсурова.

В начале церемонии официального вступления Мамсурова в должность главы региона председатель парламента Северной Осетии Лариса Хабицова напомнила, что законодательный орган Северной Осетии 29 апреля почти единодушно принял постановление о наделении Таймураза Мамсурова полномочиями президента республики.

"Мы абсолютно уверенны в правильности своего решения, потому что за эти годы он смог добиться в республике политической стабильности, гражданского согласия и устойчивого социально-экономического развития", - сказала Хабицова.

В соответствии со ст.82 Конституции Северной Осетии Таймураз Мамсуров принес присягу на русском и осетинском языках. Потом с официальным вступлением в должность главы Северной Осетии Мамсурова поздравил полпред в СКФО Александр Хлопонин, который также передал поздравительные слова президента РФ Дмитрия Медведева.

Хлопонин отметил, что это важный день не только для Таймураза Мамсурова, но и для всех жителей республики. "Избрание главой республики на второй срок, безусловно, демонстрирует высочайший кредит доверия со стороны руководства страны и жителей Республики Северная Осетия-Алания, - сказал он Мамсурову. - Сегодня на вас возлагается высочайшая ответственность перед людьми и самой историей".

По словам Хлопонина, в республике есть все ресурсы для того, чтобы ее жители "получили такую жизнь, какую они заслуживают". "Сегодня у нас с вами есть уникальный шанс добиться того, чтобы Северная Осетия стала примером экономической стабильности и роста, национальной и религиозной толерантности, благополучия, спокойствия и мира. Совместно с федеральным центром нам предстоит решать очень амбициозные задачи, направленные на развитие Северо-Кавказского федерального округа и Республики Северная Осетия-Алания в частности", - подчеркнул он.

Полпред указал на необходимость продолжения начатого с ингушской стороной диалога "по самым острым и наболевшим вопросам". "Мы приложим все усилия для развития отношений добрососедства республик Северо-Кавказского федерального округа, принцип которых построен на уважении, порядочности и чести", - сказал Хлопонин.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, присутствовавший на инаугурации отметил, что в непростое время для осетинского народа Таймураз Мамсуров "сыграл огромную роль". Самой большой его заслугой Кокойты назвал "стабильность в многонациональной и многоконфессиональной республике Северная Осетия и ее динамичное развитие".

В свою очередь председатель парламента Абхазии Нугзар Ашуба назвал Мамсурова мудрым руководителем и отметил, что две республики "будут стараться быть всегда рядом во всех делах".

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, который выступил с поздравлением от имени руководителей республик Северного Кавказа, сказал, что Мамсуров является "настоящим руководителем и человеком, который болеет не только за Северную Осетию, но и за братские республики".

По словам Канокова, "Северная Осетия сегодня - это обладающий высоким промышленно-индустриальным, интеллектуальным и духовным потенциалом регион". "Главное, - сказал президент КБР, - чтобы наши народы и впредь жили и развивались в единой многонациональной семье народов РФ".

Также с поздравительным словом в адрес Таймураза Мамсурова выступили викарий Партиарха Московского и всея Руси, председатель синодального комитета, епископ Павлово-Посадский Кирилл и председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Хаджи Бердыев.

Всего для участия в торжественной церемонии были приглашены более 500 человек: главы регионов РФ, руководители федеральных и региональных структур госвласти, политических партий, общественных организаций и религиозных объединений.

29 апреля парламент республики большинством голосов поддержал предложение президента страны Дмитрия Медведева о наделении Таймураза Мамсурова полномочиями главы республики на второй срок. Первый раз в должность главы Мамсуров вступил 7 июня 2005 года, сменив на этом посту Александра Дзасохова.

Главными приоритетами своей деятельности Мамсуров называет обеспечение безопасности и стабильности в республике, соблюдение прав человека, развитие социально ориентированной рыночной экономики, создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности. Ранее в интервью "Кавказскому узлу" глава Северной Осетии подробно рассказал о современном политическом, экономическом и социальном положении республики и ее проблемах - ситуации с Пригородным районом, межнациональных отношениях, осетинских беженцах из Грузии и многом другом.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей