06 июня 2010, 09:52

В Грузии пройдет Всемирный винный конгресс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия, являющаяся страной классического виноделия, готовится принять 33-й Всемирный винный конгресс, который решением Международной организации лозы и вина (OIV) пройдет в Тбилиси с 20 по 27 июня, сообщили в министерстве сельского хозяйства республики.

По данным ведомства, для участия в конгрессе, главная тема которого "Лоза и вино - мировая сокровищница, традиции и инновации", на сегодняшний день уже зарегистрированы более 200 делегатов из разных стран.

"Ожидается, что в Грузию прибудут более 400 известных виноделов и экспертов со всего мира", - цитирует слова источника в минсельхозе Грузии "Интерфакс".

В министерстве также отметили, что пятидневная программа охватывает посещение гостями регионов страны, виноградных плантаций и винзаводов, выставок винной продукции. В рамках форума состоится конкурс с дегустацией лучших грузинских вин.

"Всемирный винный конгресс будет иметь важное значение для популяризации грузинских вин, международных оценок и признания", - заявил на заседании парламентского комитета аграрного комитета министр сельского хозяйства Бакур Везерели.

В 2009 году урожай винограда в Грузии составил около 130 тыс. тонн. Экспорт грузинского вина, который в прошлом году осуществлялся в 45 стран мира, составил 10 млн 968,2 тыс. бутылок (в эквиваленте 0,75 литра).

Минсельхоз в ближайшее время с целью популяризации экспортной продукции также планирует провести сельскохозяйственную выставку. Выставки пройдут в Беларуси, Украине и разных странах Азии, где, кроме вин, будут представлены грузинских орех, чай и лавровый лист.

На заседании комитета об эффективности лабораторных изданий вин и мероприятиях по их популяризации говорил председатель «Самтрест» Васил Манагадзе. По его словам, инспекционный контроль экспортных вин будет проводить победившая в тендере компания «Винная лаборатория» и «Институт виноградарства» с третьего квартала 2010 года, пишет "Бизнес Грузия".

На местном рынке продукцию будет контролировать служба безопасности продовольствия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей