31 мая 2010, 01:51

ЦИК Грузии: в выборах принял участие 51 процент жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На местные выборы в Грузии пришел 51% избирателей, или 1 808 556 человек, сообщил ЦИК официальные данные по состоянию на 23 часа. Самыми активными оказались жители региона Самцхе-Джавахети, Адигенского района: здесь явка составила 74,41%. Меньше всего голосовали избиратели Цалского района - 37,3%.

Представитель ЦИК на брифинге в 23 часа отметил, что есть техническая ошибка в сведениях о проголосовавших избирателях в Цаленджихском районе, регионе Самегрело-Земо Сванети. Оттуда были отправлены данные о том, что в выборах приняли участие 100,82% избирателей. Представитель объяснила, что эта ошибка будет скоро исправлена.

Сегодня в 00.00 местного времени (22 мск) пришли первые официальные данные из Харагаульского района. Их представил председатель ЦИК Зураб Харатишвили. В частности, на третьем участке Харагаульского избирательного округа всего пришло 427 человек, из них 198 проголосовали за "Единое национальное движение", 51 избиратель - за "Альянс за Грузию", остальные голоса распределились среди других кандидатов.

Через два часа ЦИК сообщил, что показатель активности избирателей сократился на 2% и составил 49%, передает "Интерфакс".

"После уточнения данных в прошедших выборах приняли участие - 1 млн 740 тысяч 653 избирателя, или 49% от общего их числа", - сообщили в пресс-службе ЦИК Грузии.

При этом сотрудница ЦИК отметила, что и эта информация "еще уточняются".

Каждый час ЦИК будет оглашать новые сведения. В три часа ночи планируется опубликовать первые данные о ситуации по всей Грузии. Официальные итоги выборов должны быть опубликованы к 23 июня.

За ходом выборов наблюдение вели представители 36 местных и 28 международных неправительственных организаций. Международные наблюдатели отметили прогресс в проведении выборов в Грузии.

 

Три НПО - "Международное общество справедливых выборов демократии", "Ассоциация молодых юристов Грузии" и Движение "Многонациональная Грузия", наблюдавшие за ходом выборов в местные органы власти Грузии, к моменту окончания голосования внесли в избирательные комиссии участков и округов 102 иска по фактам нарушений Избирательного кодекса.

Согласно данным экзит-полов исследовательских компаний GFK и Edison Research, правящая партия "Единое национальное движение" набирает от 58,4% до 60% голосов избирателей на выборах в местные органы власти. По информации тех же компаний, победу на выборах мэра Тбилиси одержал нынешний градоначальник Гиги Угулава.

По результатам экзит-пола, проведенного НПО "Гражданский мониторинг", на выборах мэра Тбилиси лидирует Ираклий Аласания, представляющий оппозиционный "Альянс за Грузию". Он получил 37,6%, а кандидат от правящей партии "Единое национальное движение" Гиги Угулава - 32,58%.

 

В выборах 30 мая в Грузии участвовали 3 избирательных блока и 14 политических партий. На пост мэра Тбилиси претендовали 9 кандидатов. В каждой окружной избирательной комиссии были представлены политические партии и их мажоритарные кандидаты. Выборы в органы местного самоуправления проводились в 73 избирательных округах на 3694 избирательных участках по всей территории страны. Также проходили промежуточные выборы в парламент страны по трем избирательным округам.

По данным Центризбиркома, всего в Грузии 3 млн. 544 тыс. 770 избирателей, из которых 125 тысяч находятся за пределами страны. В Тбилиси - 987 602 избирателя.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей