31 мая 2010, 01:00

Международные наблюдатели отмечают прогресс в проведении выборов в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы в местные органы власти в Грузии прошли спокойно и были организованы лучше, чем все предыдущие, заявляют международные наблюдатели, следившие за ходом голосования.

По словам руководителя представительства Евросоюза в Грузии Пьера Эклунда, выборы 30 мая были очень хорошо организованы, и на него произвел впечатление тот факт, что процесс голосования прошел спокойно.

"Конечно, были отдельные инциденты, но однозначно можно сказать, что прогресс налицо. Эти инциденты были не причиной действующей системы, а они исходили от отдельных лиц", - заявил Пьер Эклунд журналистам.

Специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби считает, что нынешние выборы прошли гораздо лучше, чем предыдущие, при этом он отметил работу избирательной администрации.

"Избирательная администрация в ходе предвыборной подготовительной работы была призвана исправить все ошибки, которые были прежде", - заявил Семнеби. По его словам, более детальную оценку он сделает позже, после соответствующих отчетов международных наблюдателей.

Глава ЦИК Латвии Арнис Цимдарс заявил, что он не наблюдал серьезных нарушений на участках. По его словам, он присутствовал на выборах в 2008 году и, по сравнению с ними, процесс улучшения заметен.

"Меня порадовал тот факт, что мои грузинские коллеги в избирательных комиссиях очень хорошо и профессионально вели процедуру голосования, и это можно сказать не только о главах комиссий, но также и о членах",- приводит слова Цимдарса агентство "Новости-Грузия".

По оценкам секретаря избирательной комиссии Белоруссии Николая Лозовика, выборы в Тбилиси прошли в прозрачной и открытой атмосфере. По его словам, он не зафиксировал нарушений на избирательных участках.

Председатель избирательной комиссии Болгарии Светла  Димитрова также отметила, что выборы прошли в спокойной обстановке, и серьезных замечаний по выборам у нее нет.

"Выборы прошли в спокойной и хорошо организованной обстановке, исходя из этого, у меня нет замечаний", - сказала Дмитрова.

В свою очередь президент страны Михаил Саакашвили поблагодарил все политические силы страны "за зрелость". "Огромное спасибо всем политическим партиям. За редким исключением фактически все проявили гораздо большую зрелость, чем до этого. Мы еще далеки от того, что должно быть, но шаг вперед сделан", - заявил Саакашвили, оценивая выборы в органы местного самоуправления.

По его словам, политические оппоненты на этот раз вели более конкретную беседу и гораздо меньше ругали друг друга, чем на предыдущих выборах, сообщает агентство "GHN".

Между тем три НПО - "Международное общество справедливых выборов демократии", "Ассоциация молодых юристов Грузии" и Движение "Многонациональная Грузия", наблюдавшие за ходом выборов в местные органы власти Грузии, к моменту окончания голосования внесли в избирательные комиссии участков и округов 102 иска по фактам нарушений Избирательного кодекса.

Также сообщалось о фактах отказа в приеме исков у местных наблюдателей и журналистов со стороны работников избирательных комиссий.

Согласно данным экзит-полов исследовательских компаний GFK и Edison Research, правящая партия "Единое национальное движение" набирает от 58,4% до 60% голосов избирателей на выборах в местные органы власти.

По информации тех же компаний, победу на выборах мэра Тбилиси одержал нынешний градоначальник Гиги Угулава.

Однако по результатам экзит-пола, проведенного НПО "Гражданский мониторинг", на выборах мэра Тбилиси лидирует Ираклий Аласания, представляющий оппозиционный "Альянс для Грузии". Согласно опросу этого НПО, он получил 37,6%, а кандидат от правящей партии "Единое национальное движение" Гиги Угулава - 32,58%.

По последним оценкам ЦИК, явка избирателей составила 49%, т.е. в выборах приняли участие 1 млн. 740 тыс. 653 избирателя.

Предварительные итоги выборов, согласно сообщению ЦИК, будут известны в три часа по местному времени (2:00 мск). Официальные итоги выборов должны быть опубликованы к 23 июня.

За ходом выборов наблюдение вели представители 36 местных и 28 международных неправительственных организаций.

В выборах 30 мая в Грузии участвовали 3 избирательных блока и 14 политических партий. На пост мэра Тбилиси претендовали 9 кандидатов. В каждой окружной избирательной комиссии были представлены политические партии и их мажоритарные кандидаты. Выборы в органы местного самоуправления проводились в 73 избирательных округах на 3694 избирательных участках по всей территории страны. Также проходили промежуточные выборы в парламент страны по трем избирательным округам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей