26 мая 2010, 22:10

Азербайджан запретил въезд в страну иностранным наблюдателям на выборах в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятерым депутатам Госдумы РФ, а также гражданам Франции, Германии, Словакии и Аргентины, принявшим участие в наблюдении на выборах в Нагорном Карабахе отныне запрещен въезд в Азербайджан.

О решении МИД Азербайджана в отношении иностранных наблюдателей на выборах 23 мая в Карабахе заявил сегодня пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Эльхан Полухов.

В "черный список" попали, в частности, депутаты Госдумы России Игорь Чернышенко, Кирилл Черкасов, Татьяна Воложинская, Максим Мищенко и Константин Затулин, сообщает агентство АРА.

Кроме них, въезд запрещен еще ряду общественных и политических деятелей - как из СНГ, так и из дальнего зарубежья.

"В настоящее работы над списком продолжаются",- сказал Полухов. В случае, если эти люди признают, что их участие в мониторинге выборов "является злостным умыслом", то запрет может быть отменен, добавил пресс-секретарь МИД Азербайджана.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин, попавший в "черный список", считает, что в Баку теряют терпение, и, не добившись за 15 лет взаимопонимания с Арменией по Карабаху, теперь ищут "козлов отпущения" среди российских депутатов.

Заявление Евросоюза по поводу состоявшихся выборов, по словам депутата, лишь констатирует, что прошедшее голосование не влияет на процесс карабахского урегулирования.

"А в отсутствие выборов в этом регионе, что послужит процессу урегулирования?", - возмущается Затулин. По его словам, если вместо демократии в Карабахе будет царить диктатура, это тоже вряд ли понравится ЕС.

"Впрочем, в этом случае кому-то, наверное, будет выгодно обвинять регион не только в сепаратизме, но и в отсутствии демократии", - сказал депутат. По его наблюдениям, жители Карабаха "голосовали абсолютно искренне".

Позицию Баку в отношении наблюдателей Затулин объясняет тем, что в последние годы Азербайджан "взвинтил" тему Карабаха в связи с тем, что власти этой страны были уязвлены процессом армяно-турецкого сближения.

"Я уважаю Азербайджан, но не собираюсь спрашивать позицию МИДа этой страны по поводу поездок в Карабах. И уж тем более не собираюсь менять свою позицию в зависимости от того, что думают в Баку или где бы то ни было", - сказал Затулин.

В целом за этим процессом в непризнанной республике следили более 110 международных наблюдателей из 12 стран мира, включая Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье, сообщает агентство GZT.RU.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 21 мая ЦИК Азербайджана выступил с заявлением, в котором говорилось о незаконности парламентских выборов в Нагорном Карабахе и высказывалась надежда, что международные представители воздержатся от участия в наблюдении за этими выборами. МИД также заявил, что международные наблюдатели, которые решат следить за ходом выборов, будут объявлены персонами нон-грата в стране.

Однако председатель Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха Сергей Насибян, сказал, что в Нагорном Карабахе не придают значения таким заявлениям, и более того, выпады такого рода со стороны Азербайджана сплачивают народ Нагорного Карабаха.

Как заявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Казахстана Канат Саудабаев, состоявшиеся в Нагорном Карабахе 23 мая парламентские выборы не способствуют урегулированию конфликта в регионе.

Москва поддерживает принцип территориальной целостности Азербайджана, равно как и другие основополагающие нормы и принципы международного права. Об этом заявил 24 мая официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Также 24 мая ЦИК Нагорного Карабаха опубликовал предварительные итоги парламентских выборов, согласно которым, за партию "Свободная Родина" проголосовало 29252 человека (41% избирателей), за Демократическую партию Арцаха - 18017 человек (28,6%), за АРФ "Дашнакцутюн" - 12728 человек (20,2%), за Компартию - 3054 человека (4,8%).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей